ГоловнаСвіт

Франция приняла скандальную пенсионную реформу

Сенат Франции на голосовании во вторник, 27 октября, окончательно одобрил законопроект о пенсионной реформе, которая предполагает повышение пенсионного возраста на два года.​

В понедельник смешанная парламентская комиссия из представителей Сената и Национального собрания (верхней и нижней палат парламента) Франции согласовала окончательный текст законопроекта с учетом поправок, внесенных обеими палатами.

В ходе голосования реформу поддержали 177 сенаторов, против высказался 151 человек, десять воздержались. Всего в голосовании участвовало 338 членов палаты.

Председатель Сената Жерар Ларше поздравил сенаторов с успешным окончанием работы и заявил, что в общей сложности дебаты по пенсионной реформе продолжались в верхней палате 143 часа и таким образом стали самыми продолжительными в истории Пятой республики (с 1958 года).

В среду итоговое голосование проведут депутаты Национального собрания, затем документ будет передан на экспертизу в Конституционный совет. Ожидается, что он может быть подписан президентом Франции Николя Саркози примерно 15 ноября.

Правительство страны намерено провести реформу, чтобы сэкономить на пенсиях - сейчас 10% пенсий выплачивается в долг.

Проект реформы вызвал волну протестов по всей стране. 12 октября в некоторых отраслях началась бессрочная забастовка. В стране не работали нефтеперерабатывающие заводы, нефтяники захватывали склады с горючим, на 20% заправочных станций страны нет топлива.

В городах Франции ежедневно проходят манифестации, в которых активно участвует молодежь. С демонстрантами смешиваются погромщики, и акции протеста зачастую выливаются в беспорядки. С 12 октября по всей стране были задержаны около 2,2 тысячи человек.

Последняя национальная забастовка прошла 19 октября - профсоюзы хотели провести ее за день до голосования в Сенате. В самой палате оппозиция делала все, чтобы затянуть голосование, и сенаторы были вынуждены каждый день заседать до глубокой ночи.

В результате правительство воспользовалось своим конституционным правом и потребовало Сенат проголосовать в кратчайшие сроки. Правительство не может запретить представление оппозицией многочисленных поправок, но вправе прекратить голосование по каждой поправке в отдельности, навязав голосование за весь текст сразу.

В последнее время протесты оппозиции начали стихать. Тем не менее, отступать она пока не хочет: профсоюзы назначили две новые национальные акции протеста на 28 октября и 6 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram