ГоловнаСвіт

Ученые нашли мини-слона размером с кошку

Животное вполне может оказаться представителем до сих пор не известного науке вида гигантских слоновых землероек.

Млекопитающее попал в объективы фото-ловушек в лесах Бони-Додори на северо-восточном побережье Кении. По мнению ученых, изучивших фотографии, это может быть новый вид гигантской слоновой землеройки, также известной как Macroscelidea. Сейчас в мире насчитывается 17 видов слоновой землеройки, все они являются эндемиками африканского континента.

Несмотря на небольшой вес (700 граммов) генетически эти животные ближе к слонам, чем к землеройкам. И даже похожи на своих "больших братьев" внешне - у этих зверей серая мордочка, желтое туловище, черная попа, а главное - длинный нос, похожий на хобот слона.

В прошлом году на гигантских слоновых землероек наткнулись в Танзании.

"Эти животные чрезвычайно привлекательны благодаря своей моногамности, носам-хоботкам, которым зрерьки добывают пищу, и особенно загадочным происхождением", - отметил американский зоолог Гален Ратбун.

"Как только нам удастся получить образцы ДНК, мы сможем провести генетический анализ, чтобы определить, действительно ли мы имеем дело с новым видом", - добавил ученый.

Ежегодно проводятся десятки экспедиций с целью задокументировать биологическое разнообразие видов. Последнее открытие лишний раз подтверждает необходимость таких экспедиций, а также кампаний в защиту лесов Кении, находящихся под угрозой из-за стремительное развитие побережья Индийского океана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram