ГоловнаСвіт

В США скончалась 102-летняя вдова Исаака Бабеля

В американском городе Сарасота (штат Флорида) на 102-м году жизни скончалась Антонина Пирожкова, вдова Исаака Бабеля.

Об этом сообщает ИА "Котекст-Причерноморье", со ссылкой на The New York Times.

Это произошло еще 12 сентября, но СМИ узнали об этом только 23 сентября от внука А. Пирожковой.

В статье в The New York Times упоминается, что А. Пирожкова и И. Бабель познакомились в 1932 году, когда ей было 23 года, а ему 38 лет. К тому времени писатель расстался со своей законной женой Екатериной Гронфейн. И. Бабель и А. Пирожкова начали жить вместе с 1934 года, в 1937 году у них родилась дочь Лидия.

В мае 1939 года автор "Одесских рассказов" был арестован по обвинению в антисоветском заговоре. Последующие 15 лет А. Пирожкова посвятила выяснению судьбы пропавшего мужа.

В 1954 году она получила его свидетельство о смерти с фальшивой датой (17 марта 1941 года). Позднее в том же году А. Пирожкова добилась реабилитации И. Бабеля. То, что писатель был расстрелян 27 января 1940 года, выяснилось лишь в 1990-х годах.

А. Пирожкова работала в Метропроекте, проектировала, в числе прочего, первую очередь московской подземки. В 1965 году она вышла на пенсию и занималась изданием наследия мужа. Пирожкова издала книгу воспоминаний современников о Бабеле, его дневники и собственные мемуары: "Годы, проведенные рядом".

В 1996 году вдова писателя вместе с дочерью переехала в США.

В 2010 году она посетила Одессу, где осмотрела проект памятника Бабелю.

Напомним, что сбор средств на памятник писателю продолжается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram