ГоловнаСвіт

Во Франции бастуют авиадиспетчеры

Забастовка французских авиадиспетчеров привела к сокращению числа авиарейсов и временному закрытию провинциальных аэропортов по всей Франции.

Так, сегодня в парижском аэропорту Орли отменены 50% рейсов, в столичном аэропорту Руасси (Шарля де Голля) - 20% рейсов. Крупнейший национальный авиаперевозчик Air France намерен обеспечить 100% дальнемагистральных рейсов, 80% рейсов на короткие и средние расстояния из аэропорта Руасси и 50% - из аэропорта Орли.

Сокращена программа рейсов в международных аэропортах Ниццы, Тулузы, Лилля, Марселя, Бордо и Лиона. Аэропорты Метцы, Нанси, Бреста, Биарицца, Ла-Рошели и По закрыты.

Авиадиспетчеры опасаются изменения условий труда в случае объединения служб авиационного контроля Европы.

Проект Еврокомиссии предполагает, что французская служба по управлению воздушным движением - Главного управления гражданской авиации Франции (DGAC) - объединится со своими коллегами из Германии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. На их базе будет создано центральноевропейское подразделение под названием Fabec.

Запуск проекта запланирован на 2012 год, он должен сделать управление воздушным сообщением более рациональным и увеличить объем воздушных перевозок.

Профсоюзы опасаются, что изменения скажутся на статусе работников DGAC, который насчитывает 12 тыс. сотрудников.

Эти опасения уже привели к двум акциям протеста в этом году, сейчас авиадиспетчеры решились на третью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram