ГоловнаСвіт

Британия вводит ограничения миграции

Пограничная служба Великобритании озвучила новые правила, ограничивающие число высококвалифицированных иммигрантов из стран, которые не входят в ЕС.

Организациям, приглашающим на работу сотрудников из-за рубежа, установлен лимит на количество работников, которых они смогут привезти в Великобританию в срок до 31 марта 2011 года. Лимит рассчитан для каждой организации отдельно, причем для многих из них он составляет ноль человек, что означает, что они смогут лишь продлить визы уже работающим на них иностранцам, но не смогут нанять новых.

Установлено ограничение и на число высококвалифицированных специалистов, самостоятельно переезжающих в Британию в поисках работы. Кроме того, повышены требования к их заработкам и образованию.

Ранее правительство Британии уже заявляло о намерении снизить иммиграцию, впустив до апреля 2011 на территорию страны не более 24 тыс. человек из-за пределов Евросоюза. Это на 5% меньше, чем в текущем году.

Как говорят в британском кабинете министров, эта мера временная и нужна для того, чтобы сократить число приезжих, пока новое правительство не разработает правила введения квот на число иммигрантов.

Всех британских работодателей, когда-либо приглашавших сотрудников из-за рубежа, разделили на две категории. Те, кому не повезло попасть в категорию «B», больше не смогут нанимать персонал за пределами Евросоюза - по крайней мере, до тех пор, пока не будут введены новые миграционные правила. Кроме того, установлен ежемесячный лимит на выдачу виз по заявлениям от высококвалифицированных работников, желающих работать в Британии. Если заявление удовлетворяет необходимым требованиям, но не вписывается в отведенный лимит, оно будет отложено на следующий месяц.

Таким образом, если поток желающих получить разрешение на проживание и работу в Великобритании не уменьшится, количество таких «стоящих в очереди» претендентов, ожидающих новой квоты, будет с каждым месяцем увеличиваться.

Повышены и требования к претендентам: теперь, чтобы претендовать на визу, они должны набрать по специально разработанной системе не 95, а 100 баллов, что означает дополнительные требования к уровню образования или доходам кандидата.

Новшества не коснутся лишь высококвалифицированных специалистов, имеющих степень MBA или зарабатывающих более 150 тысяч фунтов в год (около 225 тысяч долларов).

Кроме того, все изменения не относятся к выходцам из стран-членов ЕС: они, как и раньше, смогут беспрепятственно жить и работать в Великобритании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram