ГоловнаСвіт

Мир отмечает День музеев

Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая. Впервые предложение учредить такой праздник прозвучало в мае 1977 года в Москве во время конференции ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев).

Начиная с 1992 года, у каждого Международного дня музеев есть своя тема. Так, например, темой 1992 года было "Музеи и окружающая среда", в 1997-1998 гг. - "Борьба против незаконного перемещения культурных ценностей", в 2000-м - "Музеи за мир и гармонию в обществе", в 2005-м - "Музей - мост между культурами", в 2008-м - "Музеи как фактор социальных изменений и развития". Тема 2009 года - "Музеи и туризм". А в нынешнем году праздник проходит под девизом "Музеи и социальная гармония".

В этот день большинство музеев открывают свои двери для посетителей и проводят бесплатные экскурсии по выставочным залам, демонстрируя свои экспозиции. К этому дню приурочены открытия новых выставок, фестивалей, организовываются тематические лекции и прочие мероприятия. Среди прочего в столице Украины сегодня с целью популяризации национального культурного наследия в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике стартует Всеукраинская информационная презентация "Украинский заповедник – 2010", во время которой посетители будут иметь возможность узнать о культурном наследии разных регионов Украины.

В Украине в настоящее время действует 445 государственных и коммунальных музеев, из них 27 непосредственно подчинены Министерству культуры и туризма. Общий музейный фонд страны - свыше 11 миллионов экспонатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram