ГоловнаСвіт

Британское судно потопило 2 пиратские лодки

Британский фрегат Chatham, флагман патрульных сил НАТО в районе Африканского Рога, уничтожил два пиратских бота.

Как передает королевский военно-морской флот, 14 мая вертолет, поднявшийся в воздух с борта фрегата, заметил в 150 милях от танзанийского побережья судно, тащившее на буксире два быстроходных бота.

За судном в течение ночи производилось наблюдение - при координации патрульного самолета, действовавшего с военно-морской базы Евросоюза на Сейшельских островах. А утром морские пехотинцы провели операцию, в результате которой боты были потоплены, а 10 сомалийцев сдались.

Руководство Североатлантического альянса уточняет: прежде чем британские морские пехотинцы пошли на захват лодок, они видели, как пираты сбрасывали в море различные предметы, в том числе оружие и другое оборудование.

Когда военные высадились на большое судно, они обнаружили на борту 10 сомалийцев и большое количество топлива. Два бота были оснащены мощными подвесными моторами, на каждом был изрядный запас горючего.

После того, как солдаты отцепили лодки, фрегат и вертолет их расстреляли, а взятых в плен сомалийцев оставили на борту большего судна с топливом, которого достаточно для возвращения в Сомали.

Напомним, 6 мая большой противолодочный корабль Маршал Шапошников ВМС РФ освободил из пиратского плена российский танкер Московский университет с грузом сырой нефти в 86 тысяч тонн, который оценивался в 52 млн долларов. При этом российские моряки после освобождения судна разоружили пиратов, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и "отправили в свободное плавание".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram