ГоловнаСвіт

Землетрясение разрушило более 90 буддийских храмов в Китае

Более 90 буддистских монастырей были повреждены и 8 тысяч монахов лишились таким образом крова после землетрясения 14 апреля в провинции Цинхай в Китае.

В наиболее пострадавшем от землетрясения уезде Юйшу, расположенном на высоте 4 тысячи метров на Тибетском плато, находятся сотни буддистских монастырей, в которых проживают более 23 тысяч монахов и лам, сообщает Саут Чайна Морнинг Пост.

В материале говорится, что более трети из них после землетрясения вынуждены были переселиться во временные самодельные убежища.

Согласно сообщению, власти провинции Цинхай считают восстановление монастырей первоочередной задачей и к концу года обещают расселить всех ставших бездомными монахов в отремонтированные помещения. "Уездные власти также собираются в течение двух-трех лет снабдить все монастыри проточной водой, электричеством и Интернетом", - отмечается в нем.

Напомним, что во время землетрясения в провинции Цинхай погибли более 2,2 тысячи человек, более 12 тысяч получили ранения. Местные монахи вместе со специалистами принимали активное участие в спасательных работах.

Как сообщалось ранее, Китай активно строит огромные подземные бункеры для эвакуации при землетрясениях, один из которых будет открыт в ближайшее время в центре мегаполиса Нанкин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram