ГоловнаСвіт

Германия оставит войска в Афганистане

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что немецкие войска останутся в Афганистане, "до тех пор, пока это будет необходимо".

Выступая в четверг, 22 апреля, в парламенте, Меркель отметила, что уход немецкого контингента заметно ухудшил бы ситуацию в Афганистане и во всей Центральной Азии.

В то же время, по словам канцлера, в 2011 году немецкие подразделения начнут передавать контроль за безопасностью в ряде районов афганским властям.

Напомним, в феврале правительство Германии утвердило новую концепцию действий немецких войск в Афганистане. В частности, немецкий контингент будет увеличен до 5 тысяч военнослужащих.

В январе командующий американских войск в Афганистане Стенли Маккристал потребовал от немецкого воинского контингента, дислоцированного на севере страны, действовать более активно "в соответствии со стратегическим значением этого региона".

Генерал заявил, что ситуация, когда немецкие солдаты, опасаясь нападений, перемещаются преимущественно на броневиках, является неудовлетворительной и играет на руку боевикам, одна из главных задач которых - посеять отчуждение между военнослужащими и местным населением.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram