ГоловнаСвіт

На трегедии под Смоленском начали зарабатывать

Авиакатастрофа под Смоленском для некоторых торговцев оборачивается коммерческой выгодой.

На торги американского аукционного дома eBay выставлены лоты, связанные с именем погибшего президента Польши. «Зарезервировано - парковка только для семьи Качиньских» - такой дорожный знак из алюминия предлагают предприниматели, уже наладившие выпуск мелких партий таких «сувениров». «Новый!» - гласит аннотация к товару.

По соседству с этим лотом разместился похожий - металлический уличный знак с именем Леха Качиньского на зеленом фоне.

«За упокой», - гласит надпись на белых майках с портретом трагически погибшего президента и польскими флагами, предлагаемая во всех размерах. Изготовители текстиля успели наладить несколько версий маек с портретом Качиньского: на фоне польского герба или с национальным флагом. Есть майки с портретами на красно-кровавом фоне и с надписью «Надежда».

Все лоты с именем Качиньского, выставленные на Интернет-торги, обозначены на eBay как пользующиеся самым высоким спросом.

Товаром стал даже номер газеты «New York Post», на обложку которого вынесены фотография с места трагедии под Смоленском и шапка «Стерты с лица земли».

Стикеры, открытки и даже коврики под компьютерную мышь «Мужайся, Польша!» с изображением коронованного польского орла с траурной лентой и датой трагедии - 10 апреля - также весьма ходовой товар. На продажу вновь выставлены кассеты с фильмом 1962 года «Двое, которые украли Луну», в которой снялись братья-близнецы Лех и Ярослав Качиньские, когда им было 13 лет.

По утверждению СМИ, некто пытался даже продать домен с именем погибшего президента за $350 тыс., а один из польских web-сайтов призывает присылать в их адрес соболезнования по цене более $10 долларов. Впоследствии эти послания скорби, конвертированные в наличность, обещают издать отдельной книгой.

Греют руки на трагедии и отели Кракова, в котором в воскресенье при огромном стечении поляков и зарубежных гостей состоятся похороны Качиньского и его супруги Марии. Цены на отели в городе взлетели до невероятных $3 тыс.

Напомним, самолет «Ту-154» с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился в субботу у города Печерск Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе Президент Польши Лех Качиньский и его супруга. Они будут похоронены в воскресенье в Вавельском замке Кракова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram