ГоловнаСвіт

На траурные церемонии в Польше в ближайшие выходные могут прибыть до миллиона человек

До миллиона человек может собраться на траурном богослужении, которое пройдет в субботу на площади Пилсудского в центре Варшавы в память погибших в авиакатастрофе под Смоленском, сообщает в среду польская газета "Жиче Варшавы".

Подготовкой скорбных мероприятий занимается специальный штаб, созданный при столичной ратуше (мэрии). Сотрудники этого штаба разрабатывают планы обеспечения безопасности, готовят встречу и размещение официальных лиц, которые приедут на церемонию прощания.

О готовности принять такое количество присутствующих сообщает и президент (начальник городской администрации) Кракова, где в воскресенье должны пройти похороны трагически погибшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии.

В то же время президент Кракова Яцек Майхровский признал, что в случае такого наплыва людей, город окажется парализованным. Одних только самолетов с VIP-персонами в этот день в местном аэропорту приземлится 80.

Однако, в прошлом Краков принимал такое большое количество глав государств.

Президент Кракова отметил, что его не удивляет, что решение о похоронах президентской четы в Вавельском замке в Кракове вызвало такие эмоции. Он напомнил, что любой, кто похоронен на Вавеле, вызывал противоречия. По мнению Я.Майхровского, для каждого, кто похоронен на Вавеле, можно найти аргументы, как "за", так и "против".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram