ГоловнаСвіт

Бакиев оставил в казне Киргизии 16 млн евро

Отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев и его семья оставил в казне государства всего 16 млн евро, сообщило в пятницу агентство France Press со ссылкой на Эгиля Байсарова, руководителя аппарата главы временного правительства Розы Отунбаевой.

«Государственная казна почти пуста, фонды куда-то переведены. Именно поэтому мы заморозили функционирование банковской системы, мы опасаемся, что банки, контролируемые Бакиевым, захотят вывести эти фонды из страны», - заявил Байсаров.

Он уточнил, что в казне Киргизии осталось только 986 млн сомов (около 16 млн евро). Ранее в пятницу Отунбаева заявила, что Киргизия надеется, что Россия поможет республике в решении финансовых вопросов и с нефтепродуктами.

Массовые акции протеста оппозиции переросли в беспорядки в Киргизии 7 апреля. Президент Киргизии Бакиев покинул столицу и сейчас находятся на юге страны. Оппозиция создала временное правительство. 8 апреля новые власти объявили, что распускают парламент и берут на себя функции президента и кабмина. Сам Бакиев заявил, что не слагает с себя полномочия президента. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram