ГоловнаСвіт

Улицы Москвы все-таки украсят плакаты со Сталиным

Информационные стенды, посвященные роли Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина в годы Великой Отечественной войны, все же появятся на улицах Москвы, согласно первоначальному плану.

Об этом сообщила журналистам первый заммэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова.

«Приоритеты мэром расставлены, план подписан. Оформление города будет адекватно исторической памяти», – сказала Швецова.

Она отметила, что «просто столкнули людей на этой очень больной теме», хотя «победа – та тема, которая должна объединять общество, а не разъединять».

Напомним, власти Москвы ранее заявили о намерении разместить в разных районах города к празднованию 65-й годовщины Победы информационные стенды, посвященные роли Сталина как Верховного главнокомандующего в годы ВОВ.

Однако это решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Против инициативы выступили члены общественной палаты России и председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.

Правозащитники были возмущены этими планами и обещали выйти с акциями протеста в случае размещения таких плакатов.

Позже в Оргкомитете по подготовке празднования 65-летия Победы заявили, что не планируют изготовление и размещение какой-либо фото-, видео- и рекламной продукции, связанной со Сталиным.

Согласно первоначальному плану властей, стенды, размером один на полтора метра, будут размещены в 10 местах из 2 тысяч, в том числе на площади перед Большим театром, на Поклонной горе, а также на площади перед парком Горького.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram