ГоловнаСвіт

Сингапур обзавёлся собственным космическим спутником

По информации местных СМИ, Сингапур вскоре обзаведется работающим собственным космическим спутником, созданным местными инженерами на сингапурских заводах. Ожидается, что запуск аппарата произойдет летом 2010 года. Согласно данным газеты Straits Times, 120-килограммовый микроспутник X-Sat будет иметь размеры около 1х1,5 метра и запущен в июне или июле этого года с индийского космического центра Дхаван в 100 км к северу от крупного города Ченнаи.

Примерная стоимость спутника составляет около 40 млн сингапурских долларов или около 29 млн американских долларов.

В Сингапуре говорят, что они первые из южно-азиатских стран получают собственный спутник своего производства. В создании аппарата принимали участие две научных лаборатории, а также Министерство обороны Сингапура. Straits Times сообщает, что сам спутник сейчас уже готов и специалисты проводят последние проверки аппарата перед его отправкой в Индию.

X-Sat должен будет проработать в космосе минимум три года на орбите высотой в 800 км. Он будет делать фотографии эрозии почв в стране, а также заниматься климатическим мониторингом. Также здесь установлены телекоммуникационные мощности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram