ГоловнаСвіт

Лукашенко выступает за Таможенный союз без изъятий и ограничений

Белоруссия выступает за Таможенный союз без изъятий и ограничений даже по чувствительным позициям, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, встречаясь во вторник в Минске с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.

"Нельзя выхолостить идею Таможенного союза. Если концептуальные положения говорят, что мы должны быть как единая территория, то никаких изъятий и ограничений ни по чувствительным, ни по нечувствительным позициям быть не может", - сказал Лукашенко.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали документы о создании Таможенного союза. Минск считает, что в связи с созданием Таможенного союза Россия не должна брать пошлину за поставки нефти в Белоруссию. В связи с этим Белоруссия подала в экономический суд СНГ иск против России по поводу взимания нефтяных пошлин.

Лукашенко предложил главе МИД Казахстана откровенно обсудить и оценить начало деятельности Таможенного союза и те трудности, которые возникают.

Белорусский президент призвал не опасаться Белоруссии. "Вы что, Белоруссии боитесь, или Россия Белоруссии боится? Поэтому, определившись, нам надо двигаться в этом направлении (Таможенный союз) или иначе получится нечто вроде СНГ и ЕврАзЕС, то, что мы уже проходили", - сказал Лукашенко.

Он предложил также обсудить вопросы председательства Казахстана в ОБСЕ и двусторонние отношения Белоруссии и Казахстана.

"Мы абсолютно поддерживаем Казахстан в председательстве в ОБСЕ и инициативы, которые выдвигаются Казахстаном", - сказал Лукашенко.

По его словам, Казахстан может рассчитывать на полную поддержку Минска в ОБСЕ. "Мы готовы подставить плечо в сложной и трудной борьбе", - сказал Лукашенко.

Казахстан сейчас председательствует в ОБСЕ. Министр иностранных дел Казахстана находится в Белоруссии с официальным двухдневным визитом. Саудабаев встретится с представителями гражданского общества, с руководством страны и белорусского парламента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram