ГоловнаСвіт

Кальдерон призвал США разделить ответственность в борьбе с наркомафией

Президент Мексики Фелипе Кальдерон призвал правительство США разделить ответственность в борьбе с наркомафией и незаконным оборотом оружия.

Заявление лидера Мексики прозвучало на встрече с местными властями и американским послом в самом криминогенном городе мира Сьюдад-Хуарес, на границе с США.

В прошлую субботу неизвестные расстреляли здесь трех сотрудников американского консульства, двое из которых были гражданами США.

Президент Мексики за последний месяц уже третий раз посещает Сьюдад-Хуарес, где проходит крупнейший наркоканал и где с начала 2010 года погибли 500 человек, из них только за последнюю неделю свыше 100. В этом городе, с населением в 1 миллион 300 тысяч человек, на 10 тысяч человек приходится 130 убийств.

«Волна насилия и убийств, которая сотрясает город, вызвана тем, что здесь проходят основные каналы поставок наркотиков в США, откуда в Мексику поступает громадное количество оружия для наркокартелей. В такой ситуации мы должны нести взаимную ответственность и координировать деятельность правоохранительных органов и спецслужб наших стран», - заявил Кальдерон.

Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Он также был вынужден привлечь армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков - одной из причин этого шага стала повсеместная коррупция среди полицейских чинов.

В приграничные с США районы было направлено около 50 тысяч военнослужащих. В сам Сьюдад-Хуарес на усиление местных правоохранительных органов было переброшено 6 тысяч военнослужащих и 2 тысячи сотрудников федеральной полиции. Однако, несмотря не предпринимаемые чрезвычайные меры, волну насилия и убийств не удалось взять под контроль.

По оценке независимых экспертов, доходы мексиканских наркокартелей от контрабанды наркотиков в Соединенные Штаты, которые являются основным потребителем кокаина, составляют десятки миллиардов долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram