ГоловнаСвіт

Россияне стали больше доверять власти

Уровень одобрения деятельности президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина россиянами за месяц вырос на 1% и в марте составил 73% и 74% соответственно.

Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в понедельник, 15 марта.

Непродолжительное снижение уровня одобрения деятельности президента в период с декабря по февраль текущего года (с 76% до 72%) приостановилось - в первую неделю марта этот показатель составил 73%.

Год назад этот уровень составлял 69%.

Также начал расти рейтинг одобрения деятельности премьер-министра, в начале марта он составил 74% против 73% в феврале. Год назад, в марте 2009 года, этот показатель также составлял 74%.

В первую неделю марта электоральный рейтинг Единой России составил 53% - это незначительное колебание по сравнению с предыдущим месяцем (в феврале - 52%).

Социологи отмечают, что в целом на протяжении текущего года этот показатель стабилен и колеблется в рамках 52%-54%.

Наиболее стабильной оказывается динамика электоральной поддержки КПРФ: на протяжении уже почти полугода рейтинг этой партии составляет 8%. Не было значительных колебаний этого показателя и в течение всего прошлого года - он колебался в узких пределах 7%-8%.

Не произошло значительных изменений и в электоральном рейтинге ЛДПР.

В течение 2010 года он колеблется в пределах 4%-5%. Для сравнения, год назад этот показатель также составлял 4%.

Стабилен рейтинг Справедливой России: в первую неделю весны он составил 3%, так и не вырвавшись из пределов 3%-4%, сохранявшихся на протяжении всего прошлого года.

В минувшее воскресенье в 76 субъектах России прошли региональные выборы. Победу на них праздновала партия Единая Россия. Она получила большинство во всех восьми региональных парламентах.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 марта 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram