ГоловнаСвіт

Премьер Таиланда отверг ультиматум оппозиции

Сегодня, 15 марта, премьер Таиланда Апхисит Ветчачива отверг ультиматум оппозиции, требовавшей роспуска парламента страны и проведения внеочередных выборов.

По его словам, требование лояльных экс-главе правительства Таиланда Таксину Чинавату оппозиционеров не будет выполнено, поскольку таким было решение парламентской коалиции.

Оппозиция ожидала ответа на ультиматум до 12:00 по местному времени (7:00 по Киеву).

Напомним, сторонники Чинавата 12 марта начали в Бангкоке готовиться к митингам протеста с требованием роспуска парламента и проведения внеочередных выборов.

14 марта около 86 тысяч митингующих выдвинули свой ультиматум правительству, пригрозив массовыми демонстрациями протеста в Бангкоке.

В город для предупреждения беспорядков были стянуты войска. Сейчас в столице находятся около 50 тысяч солдат и полицейских. Правительство Таиланда во главе с премьером размещено на военной базе в черте города под охраной около двух тысяч солдат.

Кроме того, для эвакуации премьера и членов кабинета в случае опасности подготовлены вертолеты.

Отметим, политическая обстановка в Таиланде продолжает оставаться напряженной с 2006 года. Тогда в результате военного переворота был отправлен в отставку премьер Чинават.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram