ГоловнаСвіт

Россия хочет возобновить диалог с НАТО по ДОВСЕ

Россия направила руководству НАТО предложения по разблокированию ситуации вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), мораторий на выполнение которого Москва наложила в 2007 году, сообщают дипломатические источники в Брюсселе.

Соответствующее письмо направлено в адрес генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена. Собеседник агентства отметил, что послание даст возможность руководству НАТО лучше понять позицию России по этому вопросу и возобновить диалог по ДОВСЕ.

Главным требованием российского руководства является отмена так называемых "фланговых ограничений", которые препятствуют свободному перемещению российских вооруженных сил по территории своей страны.

Россия также настаивает на предоставлении ей гарантий ратификации странами НАТО адаптированной версии договора, подписанной в 1999 году. На данный момент этот документ подписали 30 государств, однако ратифицировали его лишь Россия, Казахстан, Украина и Беларусь.

Кроме того, Россия считает, что к договору должны присоединиться все страны НАТО. В настоящее время соглашение не распространяется на страны Балтии, которые его никогда не подписывали.

Еще одним требованием является начало переговоров по модернизации ДОВСЕ сразу же, после вступления в силу адаптированного договора. Как пояснил источник агентства, на смену этому договору должно прийти новое соглашение об архитектуре европейской безопасности.

Базовая версия Договора об обычных вооруженных силах в Европе была подписана 19 ноября 1990 года в Париже. Целью договора было обеспечение паритета в области обычных вооружений между странами НАТО и Варшавского договора. Однако к моменту вступления его в силу в 1992 году Варшавский блок уже распался. Договор перестал отвечать реалиям еще и потому, что с тех пор в Европе появились новые государства, а состав Североатлантического альянса расширился.

После объявления Россией моратория на соблюдение ДОВСЕ обмен информацией между его участниками о перемещении воинских частей и взаимные инспекции были прекращены. Российская сторона обосновала необходимость введения моратория тем, что страны НАТО не выполняли свои обязательства, в частности, не ратифицировали адаптированную версию договора, а также в связи с планами США разместить элементы своей ПРО в Европе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram