ГоловнаСвіт

Саакашвили осудил Францию за продажу России новейшего вертолетоносца

Президент Грузии Михаил Саакашвили раскритиковал намерение Франции продать России вертолетоносец класса Mistral.

Об этом в пятницу, 19 февраля.

Саакашвили заявил, что сделка является необычной и рискованной и может быть своеобразным вознаграждением со стороны Москвы за то, что Париж не принуждает ее полностью соблюдать условия перемирия с Грузией.

Напомним, при участии президента Франции Николя Саркози шли мирные переговоры в ходе войны в Южной Осетии.

Находясь в Лондоне, грузинский президент заявил, что если Владимир Путин получает танки, корабли, ракеты, то положение становится очень рискованным. По словам Саакашвили, у него был неформальный обмен мнениями с Парижем по поводу продажи вертолетоносца, однако официальный протест Грузия заявлять не стала.

В то же время РИА Новости уточняет, что Саакашвили пообещал обсудить вопрос о продаже Mistral с Саркози. Президент Грузии, как сообщает агентство, заявил, что "с помощью вертолетоносца Россия сможет за несколько часов захватить любую страну Черноморского региона в Восточной Европе".

Также Саакашвили осудил российские планы по приобретению французской бронетехники. По его мнению, машины могут быть использованы для вторжения в соседние государства. Фирма Panhard General Defense, однако, заявила, что переговоры находятся в ранней стадии.

В начале февраля французское министерство обороны объявило, что страна дала принципиальное согласие на продажу России десантного корабля класса Mistral и рассматривает ее просьбу о покупке еще трех кораблей того же типа.

Если сделка будет доведена до конца, Франция станет первой из стран НАТО, продавшей РФ современную боевую технику. Это вызывает беспокойство у других стран Альянса, особенно соседних с Россией государств.

Так, Эстония и Литва потребовали от Франции объяснений в связи с продажей вертолетоносца.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram