ГоловнаСвіт

Медведев реформирует МВД: избавляется от вытрезвителей и техосмотра

Президент России Дмитрий Медведев в четверг, 18 февраля, во время коллегии в МВД сообщил, что министерство внутренних дел РФ в перспективе избавится от целого ряда функций.

По его словам, ведомство перестанет проводить техосмотр автомобилей, а медвытрезвители при органах внутренних дел будут переданы в систему здравоохранения.

Кроме того, МВД будет избавлено от функций по административному выдворению иностранных граждан из РФ и лиц без гражданства, заявил Медведев.

Он также сообщил, что ротация кадров в МВД, решение о который принято в конце минувшего года, будет произведена уже в ближайшее время.

"Генеральские должности будут комплектоваться преимущественно из федерального резерва, а подбор и выдвижение на эти должности - производиться из числа перспективных офицеров милиции, которые готовы честно защищать закон и права наших граждан", - заявил Медведев.

Глава Кремля также сообщил, что численность сотрудников подразделений центрального подчинения МВД РФ будет сокращена почти вдвое - до 10 тысяч человек.

"Мною принято решение о сокращении численности работников подразделений центрального подчинения с 19 тысяч 970 до 10 тысяч единиц", - сказал Медведев.

Президент также объявил о планируемых им в четверг кадровых решениях в министерстве внутренних дел. "Сегодня я планирую принять ряд кадровых решений", - сказал Медведев.

Он не уточнил, о каких изменениях идет речь.

На коллегии в МВД в четверг будут подведены итоги работы министерства в минувшем и поставлены задачи на этот год.

Убийцы в погонах

В последнее время российское МВД находится под огнем критики из-за серии резонансных преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

Так, в ноябре три милиционера до смерти забили случайного прохожего. А в октябре оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Называевскому муниципальному району Омской области Александр Мец убил свою девушку и водителя такси, после чего застрелился в угнанном автомобиле.

В качестве основной версии рассматривается личная драма - ссора на почве ревности.

В конце октября в Туве сотрудник ДПС застрелил подростка, якобы угрожавшего ему предметом, напоминавшим оружие. Позже милиционер признался, что подбросил на место преступления игрушечный пистолет.

Самым резонансным за последнее время преступлением, совершенным сотрудником милиции, стала бойня, которую экс-начальник ОВД Царицыно Денис Евсюков 27 апреля 2009 года устроил в супермаркете в Москве. По данным следствия, милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина.

На фоне этих скандалов глава МВД Рашид Нургалиев разрешил россиянам давать сдачи милиционерам. Однако позже он заявил, что его слова были неправильно интерпретированы.

В конце 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев объявил о начале масштабных реформ в МВД. Так, министерство ожидает ротация руководства и сокращение 20% личного состава. Уже в январе 2010 года стало известно, что МВД прекратило набор новых сотрудников.

Несмотря на принимаемые меры, министерство внутренних дел продолжают сотрясать скандалы. Один из последних связан с избиением журналиста в медвытрезвителе города Томска.

Над сотрудником одной из местных газеты жестоко надругался милиционер. После истязаний журналист, проведя две недели в коме, скончался.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram