ГоловнаСвіт

Испания примет 5 узников из Гуантанамо

Испания готова принять на своей территории пятерых заключенных американской военной тюрьмы в Гуантанамо.

Об этом заявил в понедельник, 15 февраля, министр иностранных дел и сотрудничества страны Мигель Анхель Моратинос.

"Мы постараемся принять пятерых, но при условии, что документы по ним будут отвечать всем необходимым требованиям для того, чтобы Испания могла их принять", отметил министр.

Ранее из списка заключенных, представленных летом 2009 года спецпосланником президента США Дэниэлем Фридом, Мадрид оставил двоих - одного палестинца и одного гражданина Йемена.

Министр добавил, что список заключенных, которых Испания примет, еще не закрыт и их количество может еще варьировать. Он отметил, что правительство Испании "всегда занимало коллективную позицию" вместе с партнерами по ЕС в том, что необходимо помочь Вашингтону закрыть тюрьму в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, и "покончить с этой неприемлемой ситуацией".

Помимо Испании ранее еще шесть европейских стран - Франция, Италия, Португалия, Ирландия, Словакия и Венгрия - согласились принять на своей территории некоторое количество заключенных из Гуантанамо.

Напомним, закрытие тюрьмы на базе Гуантанамо (Куба), было одним из главных предвыборных обещаний президента США Барака Обамы. Правозащитники неоднократно критиковали власти США за серьезные нарушения прав человека в отношении узников тюрьмы.

В мае в специальной речи, посвященной проблемам национальной безопасности, Обама заявил, что тюрьма Гуантанамо будет закрыта к январю 2010 года. При этом он пообещал, что ни один из заключенных, представляющих угрозу безопасности США, не выйдет на свободу.

Предполагалось, что из 240 узников Гуантанамо около 50 будут отправлены в страны ЕС. Однако, уже в ноябре Обама признал, что его администрация не сможет закрыть тюрьму Гуантанамо в намеченый срок. В настоящий момент в тюрьме остаются 196 заключенных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram