ГоловнаСвіт

Биллу Клинтону поручили координировать международную помощь Гаити

Генсек ООН Пан Ги Мун поручил экс-президенту США Биллу Клинтону, который является спецпредставителем организации по Гаити, заняться координацией всех международных усилий по оказанию помощи стране, пострадавшей от разрушительно землетрясения в начале января.

Ранее в среду, 3 февраля, власти Гаити заявили, что число погибших в результате землетрясения уже превысило 200 тысяч человек, ранено более 300 тысяч человек. В той или иной степени пострадали от стихии около 3 миллионов человек, что составляет треть населения этой страны.

Экономика Гаити понесла огромный ущерб, масштаб которого еще только предстоит оценить специальной комиссии экспертов ООН, Еврокомиссии, Всемирного банка и Межамериканского банка развития.

Карибское горе

Генсек сообщил, что предложил Клинтону роль главного координатора иностранной помощи Гаити во время их встречи в среду, на что бывший президент США ответил согласием.

По словам Пан Ги Муна, работа по распределению и доставке помощи непосредственно в страну будет по-прежнему координироваться спецпредставителем генсека и главой Миссии ООН по стабилизации на Гаити Эдмоном Мюле, с которым Клинтон будет тесно взаимодействовать. В задачи экс-главы Белого дома будет входить работа с международными донорами.

"В частности, он будет обеспечивать стратегическое руководство нашей работы по скорейшему восстановлению и долгосрочной реконструкции Гаити, с особым акцентом на мобилизацию международной поддержки и финансирования со стороны доноров", - пояснил генсек ООН.

Ранее по просьбе Пан Ги Муна Клинтон уже взялся курировать отдельные проекты восстановления на Гаити, в частности проект Программы развития ООН (ПРООН). В его рамках гаитян нанимают за пять долларов в день на работы по расчистке завалов и ремонту поврежденных зданий и инфраструктуры.

ПРООН запросила на эти цели 41 миллион долларов.

По словам Пан Ги Муна, пока доноры выделили лишь 23 миллиона, в результате чего удалось обеспечить работой 30 тысяч гаитян. Этот проект, по замыслу его разработчиков, не только ускорит процесс восстановления страны, но и даст импульс экономике Гаити, поскольку обеспечит оставшихся без работы людей живыми деньгами.

По поручению Пан Ги Муна Клинтону предстоит к 17 февраля представить обновленные данные о средствах, необходимых для помощи Гаити в рамках экстренного призыва ООН о помощи.

Сразу после землетрясения, произошедшего 12 января, ООН объявила об экстренном призыве собрать 562 миллиона долларов, затем эта цифра была увеличена до 575 миллионов долларов.

При этом Гаити получает помощь от других государств на двусторонней основе, а также от частных лиц, компаний, межправительственных и общественных организаций. Ее общий объем уже превысил два миллиарда долларов.

По словам генсека ООН, в рамках выполнения своего нового мандата Билл Клинтон уже в пятницу вылетит на Гаити.

В четверг на Гаити прибудет исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энн Венеман. Она планирует посетить центры размещения детей, оставшихся без присмотра взрослых после землетрясения. Проблемы беспризорных сейчас стоит очень остро на Гаити, поскольку они могут попасть в руки злоумышленников.

ЮНИСЕФ в сотрудничестве с правительством Гаити сейчас принимает меры по предотвращению незаконного вывоза детей, а с прошлой недели в стране введено правило, по которому вывоз несовершеннолетних возможен исключительно по личному разрешению премьер-министра страны.

По данным гаитянского правительства, от землетрясения пострадали примерно 60 тысяч детей. На этой неделе ЮНИСЕФ приступил к масштабной иммунизации гаитянских малышей от дифтерии, кори, столбняка и других инфекционных заболеваний, опасность которых резко возрастает в условиях серьезного ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки после масштабного стихийного бедствия. Планируется, что прививки будут сделаны 500 тысячам маленьких гаитян до семи лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram