ГоловнаСвіт

Путин займется улучшением инвестиционного климата

Правительство РФ в ближайшее время примет ряд решений по улучшению инвестиционного климата.

Об этом сообщил Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

"Уже в ближайшее время нам предстоит предпринять дополнительные шаги и меры по созданию благоприятного инвестиционного климата, речь идет о дополнительной настройке налоговой системы, которая должна поощрять инновации, о снятии административных барьеров, об оптимизации процедуры государственного контроля и разработке современных техрегламентов", - сказал В.Путин

По словам В.Путина, "все это должно привести к созданию благоприятных условий, потому что наша основная задача в том, чтобы уходить постепенно от моноэкономики, диверсифицировать ее".

Приток прямых иностранных инвестиций в Россию в 2009 году превысил $40 млрд. "Прошлый год был непростым и для нас, и для наших партнеров, все мы столкнулись с серьезными трудностями, но тем не менее, приток прямых иностранных инвестиций в Россию не прекратился и, по предварительным оценкам, их объем в 2009 составил более, чем $40 млрд.", - сказал В.Путин.

"Полагаю, что в целом мы смогли достаточно успешно справиться с наиболее острыми проявлениями глобального кризиса, сохранить наши ключевые конкурентные преимущества и возобновить рост ВВП", - считает глава российского правительства. "И мы должны подумать над тем, чтобы создать максимально благоприятные условия для иностранных инвестиций, имея ввиду, что в кризисный период разворачивается достаточно острая конкуренция за привлечение этих инвестиций", - подчеркнул В.Путин.

Напомним, ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил, что не доволен инвестиционным климатом в России. "На фоне положительных факторов оценка инвесторами делового климата в нашей стране пока еще весьма нелицеприятная, она просто низкая", - заявил Президент РФ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram