ГоловнаСвіт

Россия перевооружит Балтфлот в связи с планами размещения ракет США Patriot в Польше

Военно-морской флот РФ усилит Балтийский флот за счет высокоточного оружия в связи с планами размещения в Польше американских ракет «Патриот» вблизи границы с Россией.

Об этом сообщил высокопоставленный представитель ВМФ.

«Прежде всего, будут усилены надводная, подводная и авиационная составляющие Балтийского флота. Упор будет делаться на пополнение корабельного состава Балтийского флота кораблями класса «корвет» с высокоточными крылатыми ракетами большой дальности на борту», - сказал собеседник.

Подводная составляющая Балтийского флота, по его словам, может быть усилена дизельными подлодками уже имеющихся проектов, модернизированными под высокоточные ракетные комплексы, а также строящимися подводными лодками типа «Лада».

«В связи с планами по размещению на территории Польши комплексов «Патриот» в ближайшие пять-семь лет может быть существенно изменен подход к определению задач и боевого потенциала Балтийского флота», - заявил представитель ВМФ.

По его словам, подход к развитию авиационной составляющей Балтийского флота также будет пересмотрен в пользу высокоточных вооружений.

«Такая ситуация, безусловно, потребует активизации кораблестроительной программы по этим направлениям», - отметил представитель флота.

Подводные лодки проекта 677 «Лада» - серия российских дизель-электрических подводных лодок, разработанных в конце XX века. Генеральным конструктором проекта является Юрий Кормилицин. Основной особенностью серии является сочетание небольших размеров и низкого уровня шумности с мощным торпедным и торпедно-ракетным вооружением, применение водородно-кислородных топливных элементов для выработки электричества.

Лодки предназначаются для уничтожения субмарин, надводных кораблей и судов противника, защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций, ведения разведки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram