ГоловнаСвіт

Проблемы Греции станут главной темой совета министров финансов ЕС

Долговые и бюджетные проблемы Греции станут главной темой на заседании совета министров ЕС по экономике и финансам (Экофин), который пройдет в понедельник и во вторник в Брюсселе.

Греция подверглась критике партнеров по ЕС за высокий бюджетный дефицит, который составил в 2009 году 12,7% ВВП, а также за совокупный долг, превысивший 300 миллиардов евро, или примерно 125% ВВП.

Кроме того, доклад Еврокомиссии, обнародованный на прошлой неделе, назвал ненадежными и недостаточно качественными греческие статистические данные, которые на протяжении последнего года были многократно пересмотрены.

Так, несмотря на то, что страна находилась в кризисе с конца 2008 года, взрывной рост бюджетного дефицита и долга, а также рецессия были признаны греческими статистиками лишь осенью 2009 года, со сменой правительства в стране. Эти данные вызвали обеспокоенность в прессе относительно возможного дефолта.

Власти Греции и Евросоюза категорически отрицают подобную возможность.

Греция перед лицом критики обещала усовершенствовать финансовую отчетность. Также Афины обнародовали план по снижению дефицита бюджета до приемлемых в еврозоне 3% ВВП к концу 2012 года. В том же году должен начать снижаться госдолг.

Однако, предупреждает ряд аналитиков, даже если окажутся верными статистические данные, положенные в основу бюджета текущего года и прогнозов на 2011-2012 годы, планы греческого правительства остаются весьма оптимистичными.

Так, бюджет-2010 предполагает резкий рост доходов во время кризиса, который в целом способствует снижению налоговых сборов.

Власти Греции опровергли предположения, что стране придется из-за кризиса покинуть зону евро или просить стабилизационных кредитов у МВФ. Ряд европейских лидеров, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише выразили поддержку стабилизационным усилиям греческого правительства.

Однако финансовые проблемы Греции стали причиной падения курса евро и дали повод к спекуляциям, что ведущие страны еврозоны готовят пакет кредитов для спасения греческой экономики.

Греческое правительство говорит, что не будет прибегать к внешней помощи.

«Мы не ждем, что кто-то придет нас спасать», - заявил министр финансов Йоргос Папаконстантину.

Как ожидается, окончательное решение по антикризисной программе Греции будет принято в Брюсселе в феврале текущего года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram