ГоловнаСвіт

Лукашенко написал Медведеву письмо о нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко написал письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором изложил "позиции белорусской стороны" по условиям поставок российской нефти в страну.

Об этом говорится на сайте президента Белоруссии, однако само письмо Лукашенко не опубликовано.

На сайте президента Белоруссии также отмечается, что еще в начале декабря 2009 года президентами двух стран была достигнута договоренность, что в течение первых двух-трех месяцев 2010 года нефть будет поставляться в Беларусь беспошлинно, а стороны тем временем согласуют условия дальнейшей поставки нефти. "Впоследствии Российская Федерация фактически отказалась от выработанных договоренностей", - отмечается на сайте Лукашенко.

Срок договора о поставках нефти в Белоруссию истек в конце 2009 года, однако стороны пока не смогли договориться об условиях нового контракта. В результате нефть в Белоруссию в 2010 году поставляется без письменного соглашения.

Белоруссия, напомним, хочет сохранить прежние нефтяные льготные пошлины, при которых оплачивала лишь треть от российского экспортного тарифа. Россия согласна поставить для внутренних нужд Белоруссии около 6 миллионов вообще беспошлинно, однако настаивает на стопроцентной оплате пошлины за оставшихся 14,5 миллиона тонн, которые направляются на экспорт после переработки на белорусских НПЗ.

В 2007 году спор РФ и Белоруссии по поводу размера экспортных пошлин и стоимости транзита вылился в остановку экспорта российской нефти в Европу.

Белоруссия ежегодно закупает в России немногим более 20 миллионов тонн нефти для своих нужд, еще около 60 миллионов тонн российской нефти транспортируется транзитом по территории Белоруссии в Европу, отмечает Reuters.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram