ГоловнаСвіт

Молдавские власти добрались до русских фильмов

Власти Молдовы потребовали, чтобы фильмы в кинотеатрах страны с дубляжом на русском языке сопровождались в обязательном порядке титрами на государственном языке.

В молдавском правительстве сообщили, что на заседании кабинета министров республики премьер-министр Молдавии Владимир Филат потребовал, чтобы министр культуры Борис Фокша представил на следующем правительственном заседании изменения в законодательство с тем, чтобы граждане Молдовы могли смотреть фильмы в кинотеатрах на государственном языке.

При этом Фокша заявил, что правительство Молдовы намерено принять поправки в законодательство, которые обяжут кинотеатры демонстрировать фильмы с дубляжом на русском языке с обязательными титрами на государственном языке.

По словам министра культуры страны, после принятия таких мер русскоговорящие жители Молдовы будут иметь возможность выучить родной язык земли, где они проживают.

Следует отметить, что в последнее время в социальной сети Facebook была создана группа, которая поддерживает введение субтитров на румынском языке в кинотеатрах Молдовы.

Так, члены группы считают, что трансляция фильмов на русском языке в кинотеатрах страны нарушает закон о защите прав потребителей, и расценивают это как дискриминацию.

Отметим, что до настоящего времени более 1,2 тысячи человек присоединились к этой группе. В настоящее время крупнейшая сеть кинотеатров в Молдовы "Патрия" демонстрирует фильмы с русским дубляжом

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram