ГоловнаСвіт

Французам отдадут 20 процентов "Южного потока"

Французская компания EdF может получить до 20 процентов подводного участка в проекте строительства газопровода "Южный поток", который строят итальянская Eni и "Газпром". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Паоло Скарони, гендиректора Eni.

Ранее сообщалось, что EdF получит 10 процентов в "Южном потоке" - проекте стоимостью 8,6 миллиарда евро, призванном обеспечить ежегодную доставку в Европу до 63 миллиардов кубометров российского газа начиная с 2015 года.

Предполагалось, что вхождение EdF в проект состоится за счет снижения доли Eni, которая контролирует оператора морской части газопровода "Южный поток" на паритетной основе с "Газпромом". Однако итальянцы предложили российскому концерну также отдать 5 процентов акций оператора проекта EdF, что позволит Eni остаться равноправным партнером "Газпрома". Пока стороны не договорились, кто именно должен отдать часть своей доли EdF.

Скарони не исключил, что к "Южному потоку" присоединятся и другие партнеры. При этом итальянский топ-менеджер уточнил, что "пока никто не приходит в голову". Саркони также заявил, что общие инвестиции в проект могут превысить 20 миллиардов евро.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, отмечает Reuters, усомнился, что в "Южном потоке" должно быть много участников, и отказался прокомментировать сумму инвестиций, названную Скарони.

Одна из крупнейших электроэнергетических компаний мира EdF изначально планировала участвовать в газопроводе Nabucco (проекте, который должен обеспечить Европу среднеазиатским газом в обход России), однако акционеры проекта предпочли французам немецкую RWE. Nabucco считается главным конкурентом "Южного потока".

"Южный поток" должен пройти из России в Болгарию по дну Черного моря (900 километров). Затем маршрут планируемой трубы раздваивается: через Грецию по дну Адриатики на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram