ГоловнаСвіт

Порошенко поблагодарил администрацию США за поддержку Украины

Украина благодарна США за поддержку и ценит обещания Вашингтона не приносить отношения с Киевом в жертву связям с Москвой, заявил в столице США министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

"Мы приветствуем действия США по перезагрузке отношений с Россией, и мы очень ценим сигнал администрации Барака Обамы о том, что Соединенные Штаты не признают чьих-либо сфер влияния, а также что поиск общего знаменателя между Вашингтоном и Москвой не окажет влияния на существующее американско-украинское стратегическое партнерство", - сказал Порошенко, выступая в среду вечером в вашингтонском Центре Карнеги.

По его словам, Украина заинтересована и готова к вовлечению в активный диалог, как по вопросам европейской безопасности, так и в сфере трансатлантических связей. По словам Порошенко, для этого у Украины есть все предпосылки.

"В географическом положении Украины - она находится в центре Европы - есть и положительные и отрицательные черты. С точки зрения безопасности существует угроза, что Украина останется буфером между НАТО и ОДКБ. Украина должна быть включена в активный диалог", - заявил Порошенко.

Министр иностанных дел подтвердил намерение Украины вступить в НАТО и Евросоюз. При этом он обещал, что решение о присоединении к Альянсу Украина примет по итогам широких общественных дискуссий.

"Важный вопрос для Украины - интеграция с НАТО. Основная проблема состоит в том, что население недостаточно проинформировано о функциях и структуре НАТО. Наша задача - не убедить, а просто рассказать людям про НАТО, привести им факты, чтобы они сами смогли определить свою позицию (по вступлению Украины в НАТО)", - сказал Порошенко.

Он также поделился мнениями о предвыборной ситуации в Украине. Министр отметил, что сегодняшняя Украина является демократической страной, в которой у всех 18 кандидатов в президенты есть равный доступ к СМИ.

"Украина является самой эффективной демократической страной на постсоветском пространстве. Мы можем продемонстрировать равный доступ всех к СМИ и свободу прессы. Во время оранжевой революции в 2004 году украинцы получили право голосовать свободно. Важные для Украины (парламентские) выборы в 2006 и в 2007 годах признаны свободными и честными. Украина не может сохранить суверенитет без демократии", - отметил Порошенко.

Напомним, ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон во время встречи с Порошенко заявила, что США поддерживают дальнейшую интеграцию Украины в НАТО и Евросоюз. "Сильная и независимая Украина хороша для региона и хороша для мира", - заявила глава американского внешнеполитического ведомства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram