ГоловнаСвіт

В Копенгагене стартует конференция по борьбе с глобальным потеплением

7 декабря в Копенгагене открывается 15-я конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата.

В мероприятии, которое продлиться до 18 декабря, примут участие около 15 тысяч человек из 192 стран-членов ООН. Свое участие в заключительной части конференции 17-18 декабря подтвердили главы государств и правительств более 100 стран (в том числе страны Большой восьмерки и Китай).

Ожидается, что на международной встрече будет принято соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Они образуются при сжигании ископаемого топлива: угля, нефти и газа. Ученые считают, что именно эти выбросы служат причиной парникового эффекта и изменения климата на земле.

Новый документ будет призван заменить Киотский протокол - договор, принятый в Японии в декабре 1997 года. Последний обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. Киотский протокол был ратифицирован 181 страной мира, однако США не присоединились к этому соглашению. Срок действия документа истекает в 2012 году.

Ни одно государство-участник не хочет жертвовать экономическим развитием ради достижения экологических целей. Кроме того, развивающиеся страны склонны обвинять в возникновении глобального потепления индустриально развитые страны, отказываясь от серьезных экономических мер по борьбе с выбросами парниковых газов в атмосферу.

Как сообщалось ранее, комиссия ООН по климатическим изменениям выступила в поддержку британских ученых, которых обвиняют в искажении данных об изменениях климата. Ранее глава группы экспертов по изменению климата при ООН Ражентра Пачаури заявил о необходимости расследования дела о фальсификации данных по изменению климата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram