ГоловнаСвіт

В Брюсселе пройдут консультации Украина-НАТО

Консультации Украина-НАТО на уровне министров обороны пройдут в понедельник в Брюсселе в штаб-квартире НАТО, где стороны обсудят, в частности, реформирование Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает Министерство обороны.

На консультации в Брюссель отбыла украинская делегация во главе с и.о. министра обороны Валерием Иващенко. В ее состав также вошли первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш и директор Департамента военной политики и стратегического планирования Министерства Виктор Корендович.

В Брюсселе к делегации также присоединятся глава миссии Украины при НАТО Посол Игорь Сагач, заместитель главы миссии Украины при НАТО по оборонным вопросам генерал армии Украины Владимир Шкидченко и начальник главного оперативного управления генерального штаба Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко.

16 ноября перед началом Консультаций Украина-НАТО на уровне министров обороны запланирована встреча Иващенко с помощником генерального секретаря НАТО Послом Иржи Шедеви.

Также перед началом консультаций временно исполняющий обязанности министра обороны Украины, министр национальной обороны Польши Богдан Клих и министр охраны края Литовской республики Раса Юкнявичене планируют подписать письмо намерений о создании общей литовско-польско-украинской миротворческой бригады ЛитПолУкрбриг.

"В ходе Консультаций Украина-НАТО на уровне министров обороны запланировано рассмотреть состояние проведения оборонного обзора на Украине в течение 2009 года, ход реформирования Вооруженных сил Украины, а также вопрос трансформации сектора безопасности и оценки ситуации безопасности Украины", - говорится в сообщении Минобороны.

Кроме того, 23 октября заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев сообщил, что так называемая Группа мудрецов, которая разрабатывает стратегическую концепцию НАТО, под руководством бывшего госсекретаря США Мадлейн Олбрайт может посетить с визитом Украину. По его данным, приглашение посетить Украину передал Олбрайт лично украинский Президент Виктор Ющенко во время встречи в сентябре в Нью-Йорке.

4 октября замминистра обороны США Александр Вершбоу заявил, что на пути в НАТО Украина сама себе создает много препятствий. Президент Украины Виктор Ющенко 23 сентября во время встречи в Нью-Йорке с Генеральным секретарем НАТО пригласил его посетить в ближайшее время Украину с визитом. 30 сентября Ющенко спрогнозировал, что идея вступления Украины в НАТО будет приобретать все большую популярность среди украинцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram