ГоловнаСвіт

Иракская "Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за серию взрывов в Багдаде

Террористическая организация "Исламское государство Ирак", которая считается подразделением "Аль-Каеды", взяла на себя ответственность за серию взрывов, произошедших 19 августа в Багдаде.

В результате терактов, прошедших у зданий министерств финансов, обороны и иностранных дел, погибли более 100 человек, около 600 получили ранения.

В заявлении террористов говорится, что взрывы были направлены против "бастионов неверных", вину за создание которых исламисты возлагают на премьер-министра страны Нури аль-Малики.

Всего 19 августа в иракской столице произошло около десяти взрывов, временной промежуток между некоторыми из них не превышал нескольких минут. Самый крупный ущерб был нанесен зданиям министерств иностранных дел и финансов: у них взорвались заминированные грузовики. Остальные взрывные устройства также находились в автомобилях. Эта серия терактов стала самой крупной в Ираке за последние полтора года.

24 августа BBC News сообщала о том, что иракское телевидение передало запись признания бывшего полицейского, который утверждал, что спланировал теракты. 57-летний Висам Али Хазим Ибрагим (Wisam Ali Khazim Ibrahim) заявил, что является членом запрещенной партии "Баас", которая находилась у власти в период правления Саддама Хусейна. По словам подозреваемого, он получил от своего командира Саттама Фархана (Sattam Farhan), находящегося в Сирии, провести операцию, которая бы дестабилизировала обстановку в стране.

25 августа Ирак заявил, что отзывает своего посла из Сирии. Багдад потребовал у Дамаска выдать Фархана, а также другого подозреваемого в организации терактов, Мохаммеда Юниса аль-Ахмеда (Mohammed Younis al-Ahmed).

В июне из Ирака вышли американские войска. После этого функция обеспечения безопасности была целиком возложена на местную власть.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram