ГоловнаСвіт

Северная Корея не будет играться с американцами

Северная Корея пригрозила стереть США с лица земли, если "американские империалисты" развяжут новую войну.

Заявление, распространенное государственным новостным агентством КНДР.

Заявление последовало за день до 59-й годовщины начала Корейской войны 1950-53 годов, закончившейся перемирием, однако официально не завершенной. В мае Пхеньян заявил, что больше не считает себя связанным условиями перемирия, и пообещал дать военный отпор Южной Корее и ее сторонникам, если на то будет необходимость. После того, как Барак Обама пообещал Республике Корея защиту от ядерного удара, Пхеньян обвинил президента США в развязывании ядерной войны.

18 июня японская разведка доложила, что на период с 4 по 8 июля КНДР запланировала пуск баллистической ракеты в сторону территории США, скорее всего - Гавайских островов. Высказывалось мнение, что ракета дальностью 5 - 6,5 тысяч километров не преодолеет расстояние до Гавайского архипелага (7 тысяч километров).

25 мая КНДР провела вторые в своей истории подземные ядерные испытания. В ответ на это 12 июня Совет безопасности ООН ввел новые санкции против Пхеньяна, в частности, запретив экспорт оружия из КНДР. Однако вскоре после принятия резолюции стало известно, что северокорейское судно "Кан Нам", на борту которого, по некоторым данным, находится оружие, покинуло территориальные воды КНДР. По данным Сеула, судно везет оружие в Мьянму, с 19 июня его преследует эсминец ВМС США "Джон Маккейн".

22 июня стало известно, что с 25 июня по 10 июля Пхеньян проведет военные учения в Японском море. Из-за этого береговая зона в районе порта Вонсан будет закрыта для судоходства. Наблюдатели считают, что под видом учений Пхеньян планирует провести новые запуски ракет, в частности - ракеты радиусом действия до 500 километров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram