>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

ФФУ - это не семья, а банда, которая ворует и обманывает, - Киндзерский

Топ-менеджеры клубов крадут деньги у президентов

ФФУ - это не семья, а банда, которая ворует и обманывает, - Киндзерский
Фото: www.ffu.org.ua

Футбольная система в Украине полностью прогнила. Такого мнения придерживается бывший президент ФК «Львов» Юрий Киндзерский:

«Нынешнее руководство ФФУ - это команда не Павелко, а Григория Суркиса. Казалось бы, это плюс - опытные люди вице-президента УЕФА, который имеет серьезное влияние. Но будет ли это работать? Я читал программу Павелко, и ничего там не увидел. Программа должна быть как в бизнесе - перечень конкретных действий, методы и сроки достижения результата. А когда написано «надо развивать наш футбол», то я не понимаю - может его развернуть еще надо? Вот, например - сколько денег ФФУ получает от УЕФА ежегодно? До сих пор никто об этом не говорит. А там баснословные суммы.

Система прогнила полностью. Так, систему делают люди. Но все равно нужны другие правила. Даже если бы я завтра стал главой ФФУ, не смог бы быстро разрушить эту систему. Странно, почему УЕФА не помогает. С Евро поставили Украину на колени и заставили работать. Почему здесь не могут заставить? Если бы там захотели, все давно уже работало как надо. Я хотел создать целую организацию - футбольную фундацию Украины. Некую параллельную ФФУ, чтобы показать, как должна работать система.

ФФУ говорит, что мы - семья. При этом мы воруем и обманываем друг друга. А тот, кто ворует, никогда не вкладывать. Давайте тогда изменим риторику - мы не семья футбольная, мы футбольная банда. А правила наши простые - кто сильнее и у кого длиннее автомат, тот и прав.

Богатые клубы явно не вписываются в реалии страны. Везде реклама «Дайте 2 грн на помощь армии», а бразильцы зарабатывают 200 000 евро в месяц. Это деньги, которые заработаны на украинской земле. Это нормально? Это ужас.

Все эти «футбольные люди» - я их страшно боюсь! Особенно, когда эти люди тебе вслух говорят: «Я - футбольный человек». Эти люди слабо понимают, как должна работать футбольный клуб, но хорошо разбираюсь, где лежат деньги президента и как быстро их потратить. Это и менеджеры, и администраторы, и агенты, и эксперты разнообразные. Посоветовали мне как-то администратора из «Металлиста». Сказали, что идеальный работник. Он приходит и говорит: можете мне не платить полгода зарплату, и я даже могу свозить вашу команду на сборы в Турцию бесплатно, вы только самолет оплатите - мне там столько откатов должны, что хватит на несколько сборов. И какое я решение должен был принять? О чем говорить, если даже работники топ-клубов, которые были у нас на базе, предлагали вместе отмывать деньги владельца их клуба. Это же серьезные люди были. И они не боятся. Я этого не могу понять. Мне кажется, ситуация достигла апогея, так как слишком много людей в этом замешаны».

Напомним, «Львов» существовал всего 6 лет, и был закрыт Киндзерским в 2012-м году из-за финансовых проблем. В Премьер-лиге команда играла всего один сезон. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram