>

AusOpen-2013: ​Раонич оказался слишком "зеленым" для Федерера

Роджер продолжает уверенно двигаться навстречу Маррею

Федерер в 35-й раз подряд добрался до четвертьфинала на турнирах "Большого Шлема"

В четвертом круге Australian Open соперником Роджера Федерера (2-й в мире) стал Милош Раонич (15-й). Долговязый канадец в своих предыдущих матчах колотил более 20 эйсов. А сколько мячей он выиграл благодаря тактике serve&volley? Но с Федерером всё это работало недолго.

К тому же, Раонич допускал огромное, как для соперника такого ранга, количество невынужденных ошибок (41 против 12 у Федерера). Например, стартовый гейм третьей партии Милош начал с четырех подряд попаданий в сетку с бекхэнда при переводе мяча вправо.

Федерер в итоге выиграл в трех партиях и менее чем за два часа - 6:4, 7:6 (7:4), 6:2. Роджер за четыре матча на турнире ни разу не проиграл свою подачу и лишь однажды(!) предоставил сопернику шанс на брейк. И этим счастливчиком оказался не Раонич.

В четвертьфинале соперником швейцарца будет Жо-Уилфрид Тсонга (8-й), который отдал один сет Ришару Гаске, но ход матча контролировал - 6:4, 3:6, 6:3, 6:2.

Энди Маррей (3-й) вынес с корта измотанного 5-часовой битвой с Монфисом Жиля Симона - 6:3, 6:1, 6:3, а "убийца Дель Потро" Жереми Шарди (36-й) расправился с еще одним "сеянным" игроком, также измученным 5-сетовыми битвами, Андреасом Сеппи (23-й) - 5:7, 6:3, 6:2, 6:2. Следующим соперником француза станет "свежий огурчик" Энди Маррей.

Добавим, что у женщин, абсолютно не заметив соперниц, в четвертьфинал пробились Виктория Азаренко (1-я) и Серена Уильямс (3-я). Туда же шагнула Светлана Кузнецова, переигравшая в трех сетах обидчицу нашей Леси Цуренко - Каро Возняцки - 6:2, 2:6, 7:5.

Добавим, что завтра на Открытом чемпионате Австралии все будут ждать сенсации в матче Джокович/Бердых. Дело Стэна Вавринки живет? А побеждает ли, узнаем во вторник днем.