>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Ломаченко-отец: к боям с Васей готовятся не только соперники, но и судьи

Василий Ломаченко в минувшую субботу в Баку стал уже двукратным чемпионом мира. При этом многие обозреватели отмечают, что Ломаченко уже не такой искрометный боксер, как раньше. О том, насколько справедливы подобные высказывания, мы спросили у отца и тренера нашего боксера Анатолия Ломаченко. Ломаченко-старший также рассказал о подводных течениях в мировом боксе, о выдуманном (и позже отмененном) поражении от бразильца Робсона Консейсао в 1/8 турнира. Очень любопытен его рассказ о том, как выстроены отношения с сыном в тренировочном процессе.

​Ломаченко-отец: к боям с Васей готовятся не только соперники, но и судьи
Фото: fbu.net.ua

Ваш сын выиграл всевозможнейшие титулы - он дважды чемпион мира, олимпийский чемпион, о чемпионате Европы и Универсиаде уже даже не вспоминаем. Вам когда с ним было легче работать как тренеру - раньше, когда он был только в начале своего пути, или сейчас?

Дело в том, что у нас отношения всегда были товарищеские и договорные. Никогда у нас прессинга не было. Ты хочешь - ты выполняешь. Не хочешь - делаешь самостоятельно, как ты это себе представляешь. Но у нас есть четкая договоренность: я тебе говорю головой об стену биться - ты бьешься головой об стену. Ты мне веришь. Все, что я говорю, ты должен воспринимать за догму. Может быть, это грубо звучит. Если начинаются сомнения какие-то - такого в спорте не должно быть.

Если есть какие-то вопросы - после тренировки можем сесть и обсудить. И ты можешь мне аргументировать свою позицию и доказать, что я не прав. Я соглашусь, и мы будем делать по-твоему. Но во время тренировки, когда мы вместе составили план подготовки, никаких вправо-влево быть не должно.

Фото: vringe.com

А часто сомнения посещают Васю?

Сомнений нет, а есть неуверенность: а надо ли вот это делать, может, хватит уже? Но когда понимаешь, что впереди предстоит… Вот сегодня он мне говорит: «Я перед чемпионатом мира просто истязал себя, не представляя, зачем мы так много работаем. Но когда случилась история с тем же бразильцем, я понял, что мы еще и мало делаем».

Многие эксперты говорят, что Василий уже не такой яркий, не такой резкий, как он был на Олимпиаде в Пекине. Визуальное ощущение, что он действительно уже не такой прыткий «кузнечик». Он что - «стареет»?

Ну, возраст - это само собой. Я другое скажу: посмотрите на первые бои Дениса Беринчика на ЧМ в Баку и на финальный бой. Это совершенно разное восприятие, разные бои. Хотя он остался тем же. Сейчас вот говорят: у него сил не хватило, это уже седьмой бой был. Это все ерунда! Когда человек выходит в первый раз - его никто не знает, и все, что он делает - он делает произвольно, но для судей это является новинкой. И они судят, как оно есть. А вот потом…

И на Васю готовятся уже не только соперники, но и судьи. Вы посмотрите на тот же скандальный бой с бразильцем. Как можно расслабиться и работать быстро, когда тебе просто не жмут удары. Естественно, это внутренне зажимает, меняет саму технику и подход к бою.

А как нас судили на ЧЕ-2008 в Ливерпуле, когда сын в полуфинале боксировал с французом. Он два раунда проигрывал 0:1, в третьем раунде сравнял счет и только в четвертом еле-еле нажали еще одно очко. Вот как можно в таких условиях расслабленно боксировать?!

Сейчас говорят: Вася очень много стал пропускать. Да вы просто выключите звук, чтобы не слышать, что говорят комментаторы, и ради интереса посчитайте, сколько ударов он пропустил. Да все как было, так и осталось. Удары наносятся по локтям, по плечам - по защите. Ударов мало пропускается. Но сейчас акцент пошел на мощь ударов - чтобы сметать, «выбивать» противника. Ведь убрали систему подсчета очков «фехтовальную»: раньше счет был виден, и мы ориентировались на него. Надо было просто «сыпануть» где-то. А сейчас счет оглашается между раундами.

Василий Ломаченко
Фото: fbu.net.ua
Василий Ломаченко

Совершенно меняется подход к ударам: если раньше можно было просто «подсыпать» ударов, «набросать» за счет скорости (и мы видели, как меняется «счетчик»), то сегодня требуется качество. Мы уже не смотрим «жмут/не жмут» - надо «ломать» противника.

Василий раньше был как «прима-балерина» - все главные надежды были направлены на него. Сейчас в сборной уже четыре чемпиона мира. Сыну теперь будет полегче психологически?

Безусловно. Когда и ты сильный, и остальные что-то могут, то намного легче. И когда команда сильная, то это совершенно другой настрой.

На чествовании в Госслужбе молодежи и спорта много говорилось о недостаточном внимании к тренерским кадрам.

Тренер олимпийского чемпиона, чемпиона мира, естественно, обеспечен, потому что есть государственная стипендия. Но другие тренеры, которые не подобрались к такому уровню, вот они испытывают проблемы. А ведь реально все начинается снизу - с тренера, который работает с мальчишками. Сегодня остались одни ветераны, потому что молодой парень, закончивший институт, не пойдет работать на зарплату 1,5 или даже 2 тыс. грн. Можно за эти деньги купить квартиру, семью содержать, жену одевать?! Какие зарплаты - такая и отдача.

Главный тренер сборной Дмитрий Сосновский рассказывал о мировом заговоре, о спортивной мафии, которая правит бал в аматорском боксе. Все так печально?

Несколько фактов. Перед Олимпиадой в Пекине у нас резко поднялся уровень китайского бокса. Уже на ЧМ-2007 в Чикаго это проявилось. Просто чудеса какие-то спортивные - в Китае появились боксеры. В Чикаго у них было несколько золотых медалей, и они очень хорошо выступили на домашней Олимпиаде.

Сегодня идет подготовка к Олимпийским играм в Лондоне. Кто у нас сегодня поднялся, где у нас хороший бокс? Если кто не знает - это боксеры Англии и Уэльса.

Так даже бразильцы, и это за пять лет до Олимпиады в Рио-де-Жанейро, выиграли «золото» ЧМ!

К этому я и веду. То есть, страна-организатор Олимпиады уже имеет какие-то предпочтения в судействе. Уже где-то на судей пытаются влиять. В Баку судьи очень благосклонны оказались к бразильцам.

Но ведь Ломаченко - уже легенда, его трогать нельзя.

Да никого трогать нельзя, есть какие-то святые моменты. Когда Вася отправил бразильца на пол, рефери отсчитывал нокдаун 12 секунд. Чтобы бразилец успел отойти от потрясения. Это ведь был нокаут. Такие вот дела.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram