>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Талисманами Евро-2012 стали футболисты-близнецы

16 ноября в Варшаве состоялась презентация талисманов чемпионата Европы по футболу 2012 года. Символами первенства стали два футболиста-близнеца. Один из человечков одет в сине-желтых цветах украинского флага, а другой - в бело-красных цветах польского флага. Пока у талисманов Евро-2012 имен нет, их выберут болельщики путем голосования. Голосовать можно будет на сайте УЕФА, а также путем отправки СМС с выбранным вариантом имен.​

Разработкой талисманов континентального первенства занималась американская компания "Warner Bros", которая также участвовала в создании символов двух предыдущих чемпионатов.

Первый выход талисмана на поле состоится 17 ноября в двух городах одновременно: в Познани сборная Польши будет принимать Кот-д`Ивуар, а сборная Украины в Женеве сыграет товарищеский матч со швейцарцами. В Украине талисман впервые покажут 20 ноября во время официальной церемонии во Львове, а жители Донецка, Харькова и Киева смогут познакомиться с талисманом во время роад-шоу, которое пройдет в городах-хозяевах Евро-2012.

Напомним, 4 ноября Украина представила логотип страны к Евро-2012 и промо-ролик, который будет транслироваться на ведущих европейских телеканалах.

В конце октября четыре города-организатора Евро-2012 со стороны Польши презентовали собственные логотипы.

Украинские города-организаторы показали свои логотипы еще раньше. Символом, вынесенным на логотип Киева, стал памятник легендарным основателям города - Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбидь. Во Львове эмблема принимающего города демонстрирует пять исторических башен с акцентом на архитектурное богатство.

Логотип Харькова выполнен во всех цветах радуги в виде "Зеркальной струи" - символа Харькова. А в отдельные элементы радуги вписаны фигурки людей. В Донецке вписали в эмблему и терриконы, и розу - ведь столицу Донбасса называют городом миллиона роз.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram