ГоловнаСуспільствоЖиття

Безглузда література

Читающая публика эти книги не покупала. На полках магазинов их было множество, от тонких брошюр издательства «Знание» до увесистых ярких книг Политиздата. Все эти печатные издания пытались бороться с правдой. Лгали, искажали историю. Кто-то всю эту мутную литературу читал. Преподаватели марксизма-ленинизма, в первую очередь. И было совсем не важно, верили ли они такому печатному слову, они обязаны были это читать и использовать, в случае идеологического спора, в качестве аргументов. Впрочем, идеологические споры в той стране были редкостью, поскольку идеологические противники жестко преследовались. Вплоть до лечения в психиатрической больнице или перевоспитания в тюрьме.

Фото: rulit.me

Одно из ярких воспоминаний юности: реакция еврейской интеллигенции Киева на книгу некоего Кичко, живописавшего жизнь современного Израиля. Об этом часто и раздраженно говорил мой отец, об этом же говорили приходившие к нам на ул. Артема 55 друзья моих родителей. Кто-то из них рассказал о таком: в книжный магазин вошел пожилой еврей, долго смотрел на стопку книг Кичко, не прикасаясь к ним, а потом плюнул, смачно и вызывающе, и вышел из магазина. Кто-то из папиных гостей рассказал, что сам Кичко ходит по домам своих прежних друзей, и тихо, без свидетелей рассказывает свои искренние впечатления о жизни в Израиле и просит ни в коем случае не читать его гнусную книгу.

А какое количество книг печатали о злокозненных и почти всегда фашиствующих буржуазных украинских националистах! В этом жанре работали и крупные специалисты, имевшие доступ в специальные хранилища КГБ, и бесхитростные подпевалы, собиравшие под свою книжную обложку чужую ложь.

Этой пропагандистской литературой были заполнены полки почти во всех книжных магазинах Украины, даже сельских. И предводителем всей этой псевдонаучной нечисти был, без сомнения, Рымаренко, профессор и «уважаемый советский пропагандист».

Фотография, демонстрирующая ажиотаж возле государственных книжных лавок. Однако настоящий ажиотаж был на черном рынке
Фото: ЦГКФФА Украины им. Г.С. Пшеничного
Фотография, демонстрирующая ажиотаж возле государственных книжных лавок. Однако настоящий ажиотаж был на черном рынке

А тысячи мелких, безликих пропагандистов, за ничтожные гонорары вещавшие слово партии и правительства в сельских клубах и в обязательных заводских «ленинских комнатах»! Помню одного такого, мрачного и бедно одетого лектора из общества «Знание», в летнем пионерском лагере рассказывавшего детям и подросткам, что джинсы – вредны для здоровья и являются идеологическим оружием, разрушающим неокрепшие личности советской молодёжи. Дети смеялись и свистели. Был ранний период Горбачевских вольностей…

Однажды в подобного рода литературу попал и я. Вместе со своими лагерными друзьями Иваном Свитлычным, Валерой Марченко и Игорем Калинцом. Называлось это произведение пропагандистской советской мысли «Чужие голоса в эфире». Авторы, московские историки Вачнадзе и Блинов были сотрудниками КГБ. В 1981 году они сделали нас, матерых антисоветчиков, героями своей очень эмоциональной и абсолютно лживой книги. Да, они захотели выглядеть объективными, использовали мнение двух лагерных негодяев Волошина и Довганича. Первый отбывал наказание за сотрудничество с нацистами в Бухенвальде, где был в связи с совершением уголовного преступления. Второй, обер-стукач в зоне ВС 389/35, сидел отнюдь не по «диссидентской линии». И первый, и второй с нами в зоне не общались…

Не так давно я узнал, что в период гласности и перестройки Вачнадзе и Блинов «перековались», их исторические изыскания изменили направленность. Так же мгновенно перековались и прежние украинские эксперты, некоторые из них заняли руководящие должности в исторических и политологических структурах независимой Украины.

Зачем пишу о далеком прошлом? Можно было бы и не вспоминать. Умер, распавшись, СССР. Почти все участники тех событий на кладбищах. И диссиденты, и преследовавшие их ложью и тюрьмой палачи. Знаю, почему пишу о прошлом. Оно, увы, прорастает новой ложью, новыми искажениями истории. И, к сожалению, еще долго будет прорастать в нашем будущем. Когда слушаю голоса и аргументы многих наших политиков, узнаю прежних. Всех этих Кичко, Рымаренко и Вачнадзе с Блиновым.

Они – опасны. Об этом должны знать и помнить молодые украинцы.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram