ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Що відбувається в ЛЖВ?

Последний год для Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, был очень нелегким - из-за проблем с государственным поставками препаратов для ВИЧ-инфицированных, руководству ЛЖВ приходилось изыскивать средства для обеспечения лекарствами тех людей, которых должен был бы обеспечить наш фрустрированный Минздрав. Подробнее о том, в какой ситуации оказались украинские пациенты, ранее в интервью LB.ua рассказывал председатель координационного совета и исполнительный директор Сети, Владимир Жовтяк.

От работы ЛЖВ зависит здоровье, а то и жизни 240 тысяч ВИЧ-позитивных пациентов Украины. Кроме того, организация имеет в своем распоряжении колоссальные бюджеты от Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД - на закупки организацией лекарств и изделий медицинского назначения на 2016/2017 гг. выделено 24 млн. долларов.

На днях ЛЖВ удалось подписать контракт с производителем препаратов, которые не были поставлены в Украину, - “Вектор Фармой”, - до конца ноября лекарства должны быть в Украине. Но на фоне этой большой победы в Сети разгорелся скандал в связи с выборами председателя координационного совета. Дело уже дошло до суда и милиции.

Выборы в организации проходят в два этапа. На первом в регионах голосуют все члены ЛЖВ за состав координационного совета (в этом “первом туре” победил Владимир Жовтяк). Второй этап - съезжаются члены организации или их представители (действующие на основании надлежащим образом оформленных документов, которые подтверждают их полномочия) из регионов и голосуют еще раз. Теоретически они должны проголосовать так, как проголосовали региональные организации. Но 20 октября 2015 г. большинство делегатов отдало свои голоса за Дмитрия Шерембея. Он известен как организатор множества акций под Минздравом и Кабмином, также Шерембей является руководителем организации “Пациенты Украины”.

Поскольку информационные ресурсы ЛЖВ полностью сосредоточены в руках Шерембея - на сайте Сети появляются материалы исключительно о его правоте и неправоте Жовтяка. LB.ua встретился с Владимиром и попросил его рассказать, почему он подал иск в суд и считает процедуру второго этапа выборов незаконной.

Пока мы разговаривали, Владимиру позвонили с сообщением, что в офис ЛЖВ пришла полиция.

Фото: ep-ua.tv

Какова сейчас ситуация в ЛЖВ?

Ситуация не очень понятная. По последней информации, сейчас в офисе находится полиция, ее вызвал Дмитрий Шерембей. Ищут какие-то якобы пропавшие ценные вещи.

Шерембей и люди, которые его поддерживают, предпринимают различные манипуляционные действия для того, чтобы мне не удалось восстановить справедливость.

Вы продолжаете работать?

Да, я все так же являюсь председателем координационного совета и исполнительным директором. До сегодняшнего дня я подписывал все договора от имени Сети, координировал процесс закупок и осуществлял иные полномочия, которые обеспечивали нормальную жизнедеятельность организации. Шерембей должен был бы приступить к выполнению обязанностей с 22 октября 2015 года - если бы выборы прошли честно.

Трудно сказать, что будет дальше. Мы подали судебный иск. Первое слушание в Печерском суде г. Киева состоится 8 декабря 2015 года.

Я помню, что в день выборов на facebook появились сообщение о победе Шерембея и ваш комментарий о том, что вы желаете ему успехов в работе.

Да, в тот момент я еще не понимал, что выборы являются незаконными, думал, что они прошли честно. Но в тот же день ко мне начали обращаться люди из регионов и говорить: Володя, мы не делегировали свои голоса за Диму Шерембея, нашими голосами воспользовались не так, как мы бы ими распорядились сами, нас обманули. Некоторые говорили, что в повестках дня общих собраний их региональных организаций вообще отсутствовал вопрос о выборах председателя координационного совета, а некоторые – что их не было на этих Общих собраниях (при том, что в протоколах они значатся как присутствовавшие). У меня есть письменные обращения от региональных представительств и членов организации, которые высказывают недоверие выборам и Дмитрию Шерембею.

Самым удачным сейчас вариантом, на мой взгляд, было бы перепроведение выборов, с учетом возникшего прецедента, который свидетельствует о том, что действующая система выборов несовершенна и оставляет место для манипуляций.

Я сделал второе обращение, но оно не было распространено через информационные ресурсы ЛЖВ – потому что сотрудники центрального офиса блокировали эту возможность. Хотя сейчас они это отрицают.

Кроме того, на сайте ЛЖВ появилось заявление об утрате круглой печати организации. На самом деле печать находится у меня, она не утеряна. Ко мне никто не обращался по поводу печати. На протяжении 3-х недель после выборов все документы (в том числе, зарплаты, транши, договоры) пропечатывались этой печатью, и ни у кого вопросов не возникало.

То есть, сотрудники центрального офиса поддерживают Шерембея?

Его поддерживает большая часть директората – те, кто утверждает бюджеты и имеет влияние на сотрудников и то, куда эти бюджеты будут потрачены. Я думаю, у них есть свои причины.

Какие же?

Возможно, это 6 миллионов долларов, которые мы сэкономили при проведении процедуры закупок антиретровирусных препаратов и изделий медназначения на 2016-2017 годы. Нам удалось сэкономить 6 миллионов из 24. То есть, фактически, на треть улучшить эффективность закупок, проводимых нашей организацией.

И стало понятно, что эти 6 миллионов, возможно, должны были стать чьей-то прибылью, но не стали. Это вызвало резонанс как на украинском фармрынке, так и на международном.

А за счет чего удалось сэкономить такую сумму?

Мы внедрили новую процедуру закупок - редукцион. Собрали тендерные предложения, а потом включили механизм торгов на понижение. На конечном этапе торговались уже только те компании, которые сами являются производителями, у которых полный замкнутый цикл производства - от субстанции до препаратов. Таким образом мы снизили цену на индийские препараты.

Что касается брендовых препаратов, то мы проводили переговоры. Четко обозначали ситуацию с недофинансированием госбюджетом закупок антиретровирусных препаратов и пытались снижать стоимость. По некоторым препаратам удалось достичь цены, на 40-50 процентов ниже цен для стран Африки. Например, Атрипла, одна таблетка которой в Африке стоит 1,65 доллара, для нас стоила один доллар плюс помощь от компании. С учетом помощи конечная цена таблетки получилась 0,815 центов.

Я начал совмещать должность Председателя Координационного совета и Исполнительного директора ЛЖВ с лета прошлого года. До этого с 2010 по 2014 год исполнительным директором был Владимир Курпита.

И за этот год, что я руковожу Сетью, у нас произошло еще несколько очень важных событий.

Например, полтора месяца назад я остановил тендер на закупку компьютерного оборудования и серверов для создания карточек пациентов. Выглядело все красиво, много экспертов принимало участие в разработке. Но когда я попросил независимых экспертов оценить проект, оказалось, что все техническое задание прописано под одного производителя - самого дорогого, который есть на украинском рынке. Причем на рынке доля его оборудования составляет 1%, нет специалистов для обслуживания этого ПО.

Потом выяснилось, что нет площадки, куда можно было бы поставить это оборудование. Копнули еще глубже - оказалось, что на эти деньги можно было серверное оборудование арендовать и площадку на 50 или больше лет. Цена вопроса, чтобы вы понимали, 600 тыс. долларов.

Владимир Курпита и Дмитрий Шерембей
Фото: patients.org.ua
Владимир Курпита и Дмитрий Шерембей

Сейчас идет утилизация препарата для лечения оппортунистических инфекций, купленного полтора-два года назад у определенной компаний.

Когда этот препарат поступил в центры СПИДа - он дал осадок (помутнел). Это говорит об очень низком качестве препарата.

Этот препарат закупался ЛЖВ?

Да, и к этой ситуации причастен непосредственно Владимир Курпита (бывший исполнительный директор Сети).

Курпита сейчас имеет влияние на Сеть?

Да, когда развалилась Госслужба по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям, он вернулся на старое место работы - ему это гарантирует законодательство. ЛЖВ взяла его на должность Советника по стратегическим вопросам. Владимир Курпита имеет огромное влияние на персонал центрального офиса, и он непосредственно влиял на процессы, связанные с выборами в ЛЖВ.

То есть, вы считаете, что он стоял у истоков незаконных выборов?

Мне сложно что-то утверждать, не имея прямых доказательств. Возможно, этим процессом руководили сверху.

Кого вы имеете в виду?

На этот вопрос нужно еще ответить. Существует много разговоров о том, что компании Бориса Литовского (подробнее о том, кто это, читайте в тексте LB.ua о фарммафии "В лучших традициях Минздрава") давно занимаются закупками на международном рынке.

В частности, Глобальный альянс здравоохранения и социальной защиты, связывают с ним. Союз работает на территории Молдовы, Казахстана, Грузии. И наверняка хочет работать и с Украиной. По крайней мере, бытует такая версия.

Какова сейчас ситуация с обеспечением ВИЧ-инфицированных пациентов препаратами?

На ближайшее время потребность мы закрыли. Сейчас в Украину пришли препараты - спецзакупка примерно на 4,5 млн. долларов. Было понятно, что международные организации, которым Минздрав делегирует проведение закупок, смогут поставить лекарства не раньше конца первого квартала следующего года. Поэтому, с согласия Минздрава и Глобального фонда, мы провели экстренную закупку препаратов.

Кроме того, удалось заключить контракт с “Сан Фармасьютикал Индастриз Лимитед” (“Сан Фарма”) - на те препараты, которые должна была поставить злосчастная “Вектор Фарма”, ставшая “Фиолисом”. Она поставила только 20% препаратов. По сути, 42 млн. грн. государственных денег осели в компании “Фиолис”. Поэтому мы экстренно закупили препараты, которые они должны были поставить. Сделали запрос по всем возможным поставщикам, и компания “Сан Фармасьютикал Индастриз Лимитед” предложила самую низкую цену. Еще и с отсрочкой платежа – за лекарства мы заплатим в марте будущего года.

Это та же партия лекарств, которую они изготовили для “Вектор Фармы”-”Фиолиса”?

Да, это препараты, которые были изготовлены в январе этого года. Их уже поставили в Украину, до конца месяца препараты будут распределены между пациентами.

Цена, которую предложила “Сан Фарма”, на 20% ниже той цены, по которой мы купили препараты, когда делали редукцион. И на 50% ниже той цены, по которой “Вектор Фарма”-”Фиолис” продавал эти препараты Минздраву. Даже без тех 10 млн., на которые они хотят увеличить сумму контракта.

Владимир Жовтяк в Охматдете
Фото: www.depo.ua
Владимир Жовтяк в Охматдете

И была же еще поставка от ЮНИСЕФА для зоны АТО?

Да, Глобальный фонд утвердил бюджет 3,7 млн. долларов для закупки медикаментов в зону АТО. 3 млн. выделили из резерва Глобального фонда плюс 700 тыс. долларов Глобальный фонд снял с нашего бюджета - так как мы должны были какую-то часть препаратов поставлять на неподконтрольную Украине территорию.

Согласовывал перечень препаратов для той закупки как раз Курпита. И в итоге было решено перевести несколько тысяч людей со схемы, содержащей генерический заменитель препарата Алувиа на более дешевый препарат Эфаверенс. Это дало 200 тыс. долларов экономии.

Но дело в том, что перевод пациентов с одного класса препаратов на другой - это большая опасность для пациентов. Эфаверенс подходит не всем. Его нельзя назначать женщинам детородного возраста, которые еще хотят иметь детей, нельзя назначать людям с психическими заболеваниями, тем, кто употреблял наркотики.

А таких немало среди ВИЧ-инфицированных.

Да. Эта поставка только-только дошла до Луганска. И людей перевели на Эфаверенс. Генерическим заменителем Алувиа обеспечено менее 10% тех, кто принимал ее раньше. Поэтому из нашего резерва на этой неделе отправлены препараты на наше донецкое представительство в Краматорске. Ребята получили препараты и будут буквально в сумках их перевозить на неподконтрольную территорию, чтобы люди не прерывали лечение по своей схеме.

То есть, при закупке через международные организации тоже возникают определенные трудности. Вообще, насколько я помню, изначально речь шла о том, что Украина будет переходить на прямые закупки у производителей препаратов, а передача закупок международным организациям - шаг временный.

Но в любом случае, закупки через международные организации - это гораздо лучше, чем закупки внутри Минздрава. К сожалению, опыт Сети по прямым закупкам препаратов не находит отклика у правительства нашей страны.

Сколько денег могло бы сэкономить государство, если бы проводило прямые закупки? Процентов 30%?

Как минимум.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram