ГоловнаСуспільствоЖиття

Що мене лякає

Время реформ. Об этом говорят политики, им вторят эксперты. Этим, последствиями реформ, пугают люди из далекого советского прошлого (возраст их здесь не важен, они – прошлое). Я должен радоваться, я давно мечтал о времени реальных реформ в моей стране. Но я не радуюсь, многое из реалий в моей стране пугает меня.

Меня пугает премьер-министр, молодой, уверенный в себе, красиво говорящий человек, кадровые предпочтения которого, на мой взгляд, свидетельствуют: он не желает реформ. Именно так я оцениваю, в частности, его намерение увидеть в кресле министра здравоохранения своего давнего знакомого профессора Лазоришинца.

Меня пугает, что Служба безопасности Украины категорически не желает прекратить преступные схемы кражи огромных финансовых средств из бюджета Министерства здравоохранения. Несмотря на то, что в украинских масс-медиа были названы конкретные имена минздравовского «смотрящего» и составляющих систему расхитителей – «пылесосов».

Меня пугает равнодушие Президента Украины к по-прежнему существующей системе «крышевания» финансовых злоупотреблений в Министерства здравоохранения Украины сотрудниками СБУ.

Меня пугает, что никто из украинских политиков и экспертов не указывает: глубинным, реальным реформам в стране должны предшествовать (или сопровождать их) столь же решительные изменения в подготовке специалистов. Именно так должна начинаться реформа системы здравоохранения.

У государства Украина осталось не так уж много шансов. Иначе – от него останется только территория.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram