ГоловнаСуспільствоЖиття

МИД обвинил террористов в попытках вывезти сирот в Россию

Террористы заставляют директоров школ-интернатов оформлять документы, необходимые для выезда детей за границу.

МИД обвинил террористов в попытках вывезти сирот в Россию
Фото: nr2.ru

Министерство иностранных дел обвиняет террористов самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в попытках вывезти детей-сирот в Россию и просит российскую сторону принять меры для предотвращения подобных попыток.

Об этом говорится в сообщении департамента информационной политики МИД.

"По имеющейся в МИД информации, представители террористической организации "Донецкая народная республика" продолжают совершать попытки незаконного вывоза детей-сирот, лишенных родительской опеки, в Российскую Федерацию... В этом контексте украинская сторона рассчитывает, что с российской стороны будут приняты все возможные меры, в соответствии с международными обязательствами РФ в сфере обеспечения прав ребенка... чтобы предотвратить реализацию преступных планов представителей террористических группировок, которые действуют на востоке Украины", - отмечается в сообщении.

МИД отмечает, что террористы, оказывая давление на руководителей школ-интернатов, заставляют оформлять пакет документов в соответствии с законодательством Украины, необходимых для выезда детей за границу.

Ранее МИД уже призывал Россию препятствовать незаконному ввозу детей-сирот на ее территорию представителями "ДНР" и "ЛНР".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram