ГоловнаСуспільствоЖиття

Директора единственной украинской гимназии в Крыму заставили уволиться

Наталья Руденко решила уволится по соглашению сторон.

Директора единственной украинской гимназии в Крыму заставили уволиться
Фото: Алёна Василевская

Директор единственной в Крыму украинской школы-гимназии Наталья Руденко вынуждена была написать заявление об увольнении под давлением чиновников Симферопольского городского совета и представителей "самообороны Крыма".

Как сообщила журналистам сама Руденко, утром в четверг возле гимназии прошел митинг с требованием ее уволить, в котором принимало участие несколько десятков человек, утверждавших, что они родители учеников, а также представители "крымской самообороны", сообщает "Интерфакс-Украина".

Участники митинга через своего представителя предъявили ей претензии об отсутствии в гимназии российской символики и учебников. "Я им пояснила, что исполняю те постановления, которые мне поступают. У меня есть приказ и инструкции, касающиеся украинской символики, других не поступало. Если поступят – будем делать то, что нам напишут, но пока нам ничего не присылали", - рассказала Руденко.

После акции в школу прибыли заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков и начальник Управления образования симферопольского горсовета Татьяна Сухина, которые также предложили директору уволиться самой, предупредив, что иначе уволят "по статье".

"Я выбрала вариант увольнения по соглашению сторон", - рассказала Руденко.

Руденко также сообщила, что в настоящее время в украинской гимназии обучается 906 учеников, хотя ранее было около 950. Часть школьников уехала вместе с родителями после аннексии Крыма Россией.

Ранее самопровозглашенный министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова не исключила, что украинская гимназия в Симферополе может быть преобразована в русскую.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram