ГоловнаСуспільствоПодії

Будемо очікувати фатальних пострілів?

Преступления, которые мы

стремились осудить и наказать,

столь преднамеренны, злостны и имеют столь разрушительные последствия,

что цивилизация не может потерпеть, чтобы их игнорировали, так как она погибнет,

если они повторятся...

Главный обвинитель от США Р. Джексон

В ХХ веке человеческие существа причинили невероятные страдания миллионам себе подобных. К сожалению, об этом опять приходится говорить и сегодня, чтобы напомнить о той опасности, которая грозила человечеству и от которой оно было избавлено благодаря героическому подвигу нашего народа, понесшего огромные жертвы во имя спасения человеческой цивилизации от фашистского варварства. Гитлер планировал в молниеносной войне разгромить Советский Союз, захватить его богатства, превратить в рабов наш народ и открыть тем самым себе путь к мировому господству. Говорил же Гитлер своему фотографу, снимаясь в Париже на фоне Эйфелевой башни летом 1940 года: «Снимай, затем снимешь меня в Букингемском дворце, а там и перед небоскребами...». Единственным серьезным препятствием к тому, чтобы Гитлер сфотографировался в Букингемском дворце, а затем и перед небоскребами, был Советский Союз.

Фото: pixanews.com

Благодаря героическим усилиям советского народа фашизм потерпел полное политическое, военное, экономическое и моральное поражение.

В Нюрнберге судили не только два десятка кровожадных преступников. На скамье подсудимых судили фашизм, его идеологию. Кто-то из философов сказал, что идеи имеют ноги и руки. Те, кого судили в Нюрнберге, сделали все, чтобы идеи «Майн кампф» претворялись в жизнь.

Трибуналу были предоставлены неопровержимые доказательства неслыханной жестокости, садизма, моральной деградации всей фашистской системы.

Незадолго до окончания процесса главный обвинитель от СССР Р. А. Руденко, выражая волю всех честных людей мира, призвал суд: «Да свершится же над фашистскими палачами Суд народов, суд справедливый и суровый!».

Суд свершился.

Кровь миллионов жертв, жестокость и мракобесие фашизма останутся его виной на веки веков.

Масштаб злодеяний гитлеровской банды слишком велик, чтобы человеческий ум мог их охватить. Когда перед нами встают миллионы убитых, замученных, отравленных в газовых камерах, сожженных в крематориях гитлеровским режимом, человеческий разум отказывается воспринимать эти чудовищные злодеяния.

Посетитель экспозиции, посвященной Холокосту
Фото: EPA/UPG
Посетитель экспозиции, посвященной Холокосту

Всеволод Вишневский писал в репортаже из Нюрнберга:

«Да, все это было. И пусть память наша не упустит ничего. Пусть она, и здравый смысл, и неумирающая вера наша в светлый мир, в любовь и дружбу, в братские начала человеческого труда, в общий прогресс помогут нам начисто и навсегда убрать из этого мира кошмар фашизма».

Нюрнбергский процесс вынес приговор не только нацистским главарям, но и всем тем силам, которые и сегодня стремятся к войне.

Весьма важно, что в приговоре Военного трибунала говорится: «Война по самому своему существу — зло. Ее последствия не ограничены одними только воюющими странами, но затрагивают весь мир. Поэтому развязывание агрессивной войны является не просто преступлением международного характера — оно является тягчайшим международным преступлением…».

Этот вывод сохраняет поныне свое значение.

Непреходящее значение Нюрнбергского суда состоит и в том, что на практике был реализован принцип уголовной ответственности физических лиц, виновных в совершении преступлений против международного права. Тем самым было положено начало процессу становления и развития международного военного права, призванного защитить жизнь и достоинство человеческой личности, мир и безопасность народов.

Нюрнбергский процесс был выдающимся явлением в истории международных отношений, которое на многие десятилетия вперед дало пищу для размышлений государственным деятелям, историкам, юристам, дипломатам.

Уроки Нюрнберга зовут к бдительности, предостерегают против всех и всяческих форм возрождения осужденных народами идей расизма и милитаризма.

Нюрнбергский процесс — это символ победы добра над злом, величайшее предостережение истории. Бесчисленные жертвы войны взывают ко всем честным людям: «Запомните!». Забыть об этом будет преступлением перед памятью миллионов погибших. Мрачное, кошмарное прошлое должны помнить люди новых поколений, если они хотят быть счастливыми.

В наши дни в условиях высокого уровня ядерной вооруженности необходимы решительные действия по преодолению взрывоопасной для всего человечества ситуации. Ученые подсчитали, что в мире накоплено столько ядерного оружия, что если разразится мировая война, то погибнет человеческая цивилизация.

Жители Южной Корее смотрят репортаж о ядерных испытаниях северных соседей
Фото: theage.com.au
Жители Южной Корее смотрят репортаж о ядерных испытаниях северных соседей

Как-то спросили Эйнштейна: какой будет третья мировая война? Он ответил, что не знает, какой будет третья мировая война, но точно знает, что четвертой не будет.

Эти мрачные предсказания не так уж и далеки от нашего будущего, если не будут сделаны выводы из событий, которые, к сожалению, разворачиваются и сейчас. Ведь имеет право на жизнь и такая точка зрения: «Уроки Нюрнберга не понадобятся, если разразится термоядерная война. Не останется ни жертв агрессии, ни ее инициаторов».

Некому и некого будет судить.

Попустительство тем, кто и сейчас пытается решать вопросы военным путем— это возвращение к мрачным годам, когда Гитлер и Сталин делили Европу, решая судьбы целых народов, но только с более страшными последствиями. Правители стран, недооценивающие эту угрозу, исповедуют принцип, что «зубная боль — ерунда, если зубы болят у другого». Пока «зубы болят» у жителей Украины и наших ближайших европейских соседей, которые на себе испытали что такое холодная война. Они помнят советские танки на улицах Будапешта и Праги, они не забыли Вильнюс и «рижский ОМОН», саперные лопаты в Баку и Тбилиси. Сейчас «зеленые человечки» оккупировали Крым, а Российская армия продолжает играть мускулами на границе с Украиной. И если демократические государства не объединят своих усилий в деле предотвращения и дальнейшего развития этого конфликта, то «зубы заболят» у всего человечества.

Фото: Макс Левин

Вспомните события июня 1914 года, когда несколько выстрелов в маленьком городке Сараево буквально в считанные недели взорвали весь мир. И вот прошло 100 лет… Так неужели же мы ничему не научились и по-прежнему будем ждать роковых выстрелов? Теперь уже на украинской земле.

И тогда действительно некому и некого будет судить.

Иосиф ГофманИосиф Гофман, Полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, последний свидетель Нюрнбергского процесса, г. Полтава
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram