ГоловнаСуспільствоЖиття

Россия заблокировала независимые СМИ накануне референдума в Крыму, - Amnesty International

Россия усиливает практику "закручивание гаек" для свободы слова накануне референдума в Крыму.

Россия заблокировала независимые СМИ накануне референдума в Крыму, - Amnesty International

Власти России начали полномасштабную атаку против немногих независимых СМИ, оставшихся в стране, заблокировав доступ к ряду интернет-сайтов в РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Amnesty International.

"Блокирование этих сайтов является прямым нарушением права на свободу выражения. Это циничная атака на тех, кто осмелился обжаловать Кремлевскую интерпретацию фактов, предоставляя независимую, объективную информацию и предлагая платформу для свободных дискуссий", - заявил директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен.

Ранее по требованию Генпрокуратуры РФ были заблокированы несколько известных интернет-ресурсов, как сообщается, за "призывы к противоправной деятельности и участия в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

"Россия усиливает практику "закручивание гаек" для свободы выражения накануне референдума в Крыму. Это явная попытка заставить замолчать тех, кто не согласен с этой инициативой", - подытожил Дальхузен.

Напомним, 1 февраля президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в закон об информации, которые дают право Генпрокуратуре РФ блокировать сайты, публикующие призывы к деятельности, которая считается незаконной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram