ГоловнаСуспільствоПодії

Томенко: необходимо международное расследование нападений на журналистов

В Киеве побывала международная делегация журналистской солидарности.

Томенко: необходимо международное расследование нападений на журналистов
Фото: Макс Левин

19 и 20 февраля в Киеве работали представители международных медиа-организаций (в том числе Международной федерации журналистов, Репортеров без границ, Артикля 19, специалисты ОБСЕ по свободе слова и др.). Они встречались с пострадавшими украинскими журналистами, депутатами от оппозиции и общественными активистами.

Руководитель комитета Верховной Рады по свободе слова, депутат от "Батькивщины" Николай Томенко призвал иностранцев провести международное расследование нападений на журналистов. Это требование международная миссия включила в свое итоговое заявление, полный текст которого приводит "Телекритика".

Также на встрече с украинскими коллегами в пресс-центре Нацсоюза журналистов, иностранцы спрашивали, чем они могут помочь. Руководитель Spilno.tv Богдана Бабич в первую очередь просила помочь украинским журналистам со средствами личной защиты: бронежилетами и военными касками. "Это поможет сохранить жизни и здоровье тех, кто работает на передовой", - сказала Бабич. Заместитель главы Медиа-профсоюза Андрей Яницкий сказал, что профсоюз в самом начале протестов уже распределял яркие жилеты "Пресса", легкие пластиковые каски, перчатки и противогазы, поэтому может взять на себя работу и по распределению бронежилетов.

Напомним, за последние дни пострадали десятки журналистов, два журналиста погибли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram