ГоловнаСуспільствоЖиття

"Машины активистов загорелись сами, а "Беркут" можно понять", - интервью черкасского губернатора Сергея Тулуба

Губернатор оправдывает избиение активистов и журналистов.

Машины активистов Автомайдана загорелись на Соборной площади Черкасс в ночь на 27 января «из-за технических неисправностей». Такое заявление сделал на пресс-конференции председатель Черкасской ОГА Сергей Тулуб.

«То, что касается машин, то их так сильно гоняют ... Видимо, неудачный технический осмотр привел к таким случаям, когда замкнула кабельная продукция, или еще что-нибудь случилось ... Я не знаю, что там было. И вы посмотрите, машин много было. 56 приехало только из Киева. А вы говорите - загорелось две. Ну, это же такая ситуация. Если бы кто-то специально это делал, то сделал бы и со всеми другими», - заявил он.

Председатель Черкасской ОГА также убежден, что повторный штурм ОГА ночью с 26 на 27 января был «общей спланированной акцией местных оппозиционеров и специальной активной группы из Киева».

На видео, опубликованном черкасским изданием "Прочерк", Тулуб высказывает мнение, что "Беркут" занимался охраной правопорядка. И рассказывает, что ему очень жаль, что побили журналистов, но при этом бойцов "Беркута" "в их психологическом состоянии" тоже можно понять. Также губернатор высказывает мнение, что журналисты приехали вместе с активистами специально для того, чтобы принять участие в "агрессии". 

Что же касается "титушек", которые избивали активистов, то, по мнению Тулуба, это были защитники Черкасс, которые не хотели повторения штурма 23 января.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram