ГоловнаСуспільствоЖиття

Во Львове разрушили памятник архитектуры

Застройщик утверждает, что строение не являлось историческим памятником

Во Львове на ул. Озаркевича, 4 на треть разрушен памятник архитектуры, относящийся к народной лечебнице имени Андрея Шептицкого. Об этом сообщает ZIK.

"Именно с этого сооружения начиналась лечебница, которую основал митрополит Андрей в начале XX века. И только в 1931 году уже была возможность ее построить и построить новый корпус. Это сооружение, которое сейчас на треть разрушено, - это памятник архитектуры - здание XVIII в. И это памятник градостроительства, поскольку этот весь комплекс развивался как целостный объект со старыми и более поздними сооружениями" - сказал председатель Львовской областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Салюк.

Он подчеркнул, что такие действия являются уголовно наказуемыми.

"Фирма "Развитие недвижимости", желая строить какие-то свои дома, начала разрушать памятник, потому что он им мешал. Это уголовное преступление и не понятно, чем они руководствовались, когда приняли решение разрушать это сооружение. Они говорят, что у них есть разрешение. Какое может быть разрешение на разрушение памятника?", - подчеркнул Салюк.

Представитель юридических интересов фирмы-застройщика участка Тарас Радковский в комментарии журналистам издания заверил, что имеет документы, подтверждающие, что на этой территории нет сооружений, которые являются историческими памятниками.

"Развитие недвижимости" имеет утвержденное историко-градостроительное обоснование, которое подписано всеми уполномоченными представителями до министра культуры, градостроительные условия и ограничения с подписью Андрея Павлива (директор департамента градостроительства ЛГС). В документах указано, что на данном земельном участке исторических ценностей нет. Также фирма получила декларацию на проведение строительных работ, которая зарегистрирована Инспекцией ГАСК в Львовской области. Галицкая РА предоставила разрешение на ограждение строительной площадки, который здесь планируется построить", - заявил Радковський.

Он заверил, что выдержки БТИ, технические паспорта свидетельствуют о том, что все эти здания на этом участке принадлежат фирме "Развитие недвижимости".

Напомним, в среду, 8 января, в Киеве строители завершили снос старинного особняка в центре Киева по улице Саксаганского, 111, в котором жил Михаил Грушевский. На месте особняка середины 19-го века компания "Аркор", которой Киевсовет продал этот участок земли в 2007 году, собирается построить торгово-развлекательный центр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram