ГоловнаСуспільствоПодії

Суд по делу Ярослава Притуленко закончился, не начавшись

Адвокаты попросили об отводе судьи Кристины Гладун

Суд по делу Ярослава Притуленко закончился, не начавшись
Кристина Гладун
Фото: Ирина Соломко

Сегодня, 10 января, в Печерском суде Киева должно было состояться судебное заседание по делу Ярослава Притуленко. Заседание закончилось после того, как адвокаты Притуленко подали ходатайство об отводе судьи.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

В суде должна была рассматриваться жалоба адвокатов на отказ прокуратуры в регистрации заявления о неправомерных действиях представителей прокуратуры. По словам адвокатов, их заявление даже не было внесено в Единый реестр.

Когда выяснилось, что вести сегодняшнее заседание суда будет судья Кристина Гладун, адвокаты подали прошение об ее отводе - в виду того, что два дня назад она уже вела заседание суда по делу Притуленко, отказавшись применять к нему закон о непреследовании активистов Майдана. Таким образом, Кристина Гладун не имеет права повторно председательствовать на сегодняшнем заседании, - заявил в комментарии LB.ua адвокат Виталий Касько. Кроме того, нардеп от оппозиции Павел Петренко внес в Верховную Раду постановление об увольнении Гладун с должности.

Напомним, 8 января суд отказался освобождать Ярослава Притуленко из-под стражи, поскольку, по мнению суда, нормы закона, согласно котором должно произойти это освобождение, являются недостаточно ясными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram