ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина пока уступает России по охвату населения интернетом, - эксперт

По проникновению фиксированного широкополосного интернета Украина находится на 79-м месте в рейтинге из 183 стран.

Украина пока уступает России по охвату населения интернетом, - эксперт
Фото: segodnya.ua

Для того, чтобы успевать за развитием медиа-ландшафта и современных СМИ, украинцы нуждаются в расширении возможностей доступа к интернету. Так считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Интернет все активнее выталкивает из традиционных информационных ниш не только телевидение, но и печатные издания. Понятно, что цифровые технологии будут развиваться еще интенсивнее. Уже очевидно, что вскоре мы получим микст интернета и телевидения - такого уровня, что тяжело будет отличить одно от другого. Следовательно, доступ к Интернету будет только расширяться», - сказал эксперт, передает "Главком".

По словам Александра Охрименко, Украина пока не может похвастаться широким доступом населения к услугам, основанным на использовании цифровых технологий.

«По охвату населения интернетом мы пока уступаем россиянам, так что работы тут хватит как для государственных структур, так и для бизнеса. Но расширять доступ к Интернету нужно, - считает эксперт. - В первую очередь, для того, чтобы каждый желающий мог быть информирован о происходящем в стране, мог самостоятельно сложить картинку из разных источников. Первыми такую возможность почувствуют жители крупных городов. Немного позднее – жители сел».

Эксперт также подчеркнул, что темпы распространения интернета в крупных городах сегодня значительно выше, чем в сельской местности, где выйти в Сеть можно только с помощью мобильного телефона при невысокой скорости соединения.

Напомним, как следует из совместного исследования Международного союза электросвязи и ЮНЕСКО «Состояние широкополосной связи - 2013», по проникновению фиксированного широкополосного интернета Украина находится на 79-м месте в рейтинге из 183 стран. При этом Беларусь находится на 24-м месте, а Россия – на 50-м.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram